Меню

В Туркестанской области решают проблему нехватки поливной воды

28.04.2020
В Туркестанской области решают проблему нехватки поливной воды

На засушливые участки Туркестана стала поступать поливная вода. В Туркестанской области и областном центре реализуются масштабные проекты по ликвидации дефицита поливной воды и повышению эффективности орошаемых земель, передает МИА «Казинформ».

Определенная работа проводится также и в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. Во время осмотра участков, куда уже стала поступать поливная вода, аким области Умирзак Шукеев встретился с местными крестьянами.

Отметим, в настоящее время на территории Туркестана запущены два республиканских проекта по восстановлению проблемного и засушливого ландшафта. В частности, ведутся активные работы в рамках проекта по строительству водохранилища «Кенсай Коскорган-2» вместимостью 18 млн кубометров воды. Общая стоимость нового проекта составляет 5,9 млрд тенге. Кроме того, предусмотрено 4 млрд тенге в рамках проекта по капитальному ремонту Туркестанского магистрального канала, на сегодняшний день бетоном облицовано 9,6 км канала.

Наряду с этим, по прямому поручению акима области за счет средств местного бюджета начаты работы в рамках проекта по реконструкции 134 вертикальных скважин, которые позволят обеспечить аграриев дополнительной поливной водой. Стоимость проекта - 2,6 млрд тенге. На сегодня уже восстановлено 40 вертикальных дренажных скважин. Таким образом, реализация всех этих проектов позволит увеличить площади посевных площадей и обеспечить их поливной водой, а также создать дополнительные рабочие места.

Вместе с тем в рамках программы Дорожной карты занятости в ближайшее время в регионе начнется реализация проекта по развитию системы озер Шошкаколь. Более того, планируется реализовать проект строительства машинного канала от реки Сырдарья. В настоящее время разрабатываются технико-экономическое обоснование и проектная документация. В результате город Туркестан получит дополнительно в общей сложности 196 млн кубометров поливной воды. Помимо этого, за счет средств местного бюджета ведутся ремонтные работы на 16 водных объектах. В конечном счете это позволит дополнительно оросить 9,5 тыс. га.

По итогам встречи с местными аграриями глава региона дал ряд соответствующих поручений ответственным лицам.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии