Меню

В Туркестанской области успешно развивается верблюдоводство

20.07.2020
В Туркестанской области успешно развивается верблюдоводство

В Сайрамском районе крестьянское хозяйство «Бозинген» занимается верблюдоводством и развивает молочное направление, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Владелец Абылкасым Мустафаев привез верблюдов из Туркменистана в 2003 году. Семейным бизнесом занимаются около 5 человек. На сегодняшний день имеется более 40 голов скота. В день они получают 160-170 литров молока. Каждый литр продукции реализуется по 1000 тенге. В год производится более 50 тонн полезного верблюжьего молока. Решен здесь и вопрос сухой травы, сена. Есть хорошие пастбища. В дальнейшем планируется увеличить поголовье скота и разновидность продукции.

Кроме того, в Сайрамском районе началась уборочная кампания. В кайнарбулакском сельском округе ТОО «Нур Коль « имеет 4650 гектаров земли. В том числе посевная площадь: озимая пшеница - 2000 га, ячмень - 1000 га, сафлор - 1000 га. В товариществе имеется более 30 единиц техники, трудоустроено около 50 человек. В настоящее время здесь идет уборка зерновых.

Район в основном является аграрным регионом. Развито земледелие и животноводство. Стоит отметить, дехканами освоены лучшие технологии. К примеру, Сайрамский земледелец Батыр Имамов посадил на 10 сотках приусадебного участка помидоры, картофель, баклажаны, болгарский перец. Урожай получает два раза в год. На придомовой территории внедрена система капельного орошения. Система является экономичной, удобной и полезной для плодородности земли. Всего на установку системы затрачено 70 тысяч тенге. Выращенную продукцию продает на местном рынке и получает свой доход.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии