Меню

В условиях второй волны COVID-19 Казахстан планирует наращивать производство сельхозпродукции - Омаров

22.10.2020
В условиях второй волны COVID-19 Казахстан планирует наращивать производство сельхозпродукции - Омаров

В условиях второй волны COVID-19 Казахстан планирует наращивать объемы производства сельхозпродукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на 5‑ом Совещании министров стран ШОС по вопросам сельского хозяйства, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В своем выступлении глава МСХ РК отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию в мире, Правительству Казахстана удалось снизить влияние пандемии на развитие сельского хозяйства страны. Благодаря своевременным мерам поддержки и многократному увеличению финансовой помощи фермерам по итогам 9 месяцев отрасль показала рост на уровне 5%. Это позволило бесперебойно обеспечивать продуктами питания не только собственное население, но и жителей соседних стран. В период действия карантинных мер экспорт продовольствия на рынки государств-членов ШОС составил $1,3 млрд, что соответствует уровню прошлого года.

По словам министра, в условиях усиления второй волны COVID-19 Казахстан намерен наращивать объемы производства сельхозпродукции и продуктов питания с учетом увеличивающегося спроса со стороны соседних стран. Таким образом, Правительство Казахстана готово увеличить экспорт зерновых, масличных культур, мяса, молока и кормовых культур в государства – партнеры по ШОС. Однако этот вопрос требует некоторого регулирования.

«В условиях пандемии нам необходимо оперативно реагировать на решение вопросов снятия барьеров в торговле. В этой связи хотел бы отметить важность роли ШОС в вопросах налаживания международного диалога и сотрудничества», - заявил Сапархан Омаров.

Озвучив проблему, казахстанская сторона предложила странам ШОС усилить взаимодействие по вопросам планирования производства и экспорта сельхозпродукции.

После обсуждения актуальных вопросов участники совещания приняли утвержденный План мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства, подписанного 11 июня 2010 года в  Ташкенте. Согласно документу, стороны будут развивать взаимодействие в области сельского хозяйства по различным перспективным направлениям, в том числе по расширению торговли сельхозпродукцией и продовольствием, привлечению инвестиций в АПК, обеспечению продовольственной безопасности, проведению совместных научных исследований и академических обменов, внедрению агроинноваций, активизации выставочно-ярмарочной деятельности.

Кроме того, главы делегаций утвердили План по реализации Программы сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности, подписанной 12 октября 2018 года в Душанбе. В соответствии с планом предполагаются выработка общего подхода государств – членов ШОС к вопросу продовольственной безопасности, реализация добровольного обмена информацией о ситуации в сфере продовольственной безопасности, проведение совместных мероприятий по данной тематике, в том числе по обмену опытом и повышению квалификации.

Также была поддержана инициатива китайской стороны по созданию демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии