Меню

В Восточном Казахстане расширяют производство экспортоориентированных культур

24.11.2020
В Восточном Казахстане расширяют производство экспортоориентированных культур

В Восточном Казахстане расширяют производство экспортоориентированных культур

Восточный Казахстан ежегодно получает высокий урожай зерновых культур, на орошаемых землях выращиваются многолетние кормовые культуры. Проводятся последовательные преобразования по расширению производства и увеличению объёмов экспортоориентированных культур.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал о развитии растениеводства.

По итогам осенне-полевых работ валовый сбор урожая оценивается в 340 млрд тенге, с ростом на 130 % к прошлому году. Всего было собрано 804 тысячи тонн зерновых, 626 тонн масличных культур.

– В мире высоким спросом пользуются бобовые и масличные культуры. Самым крупным потребителем является Китай. Он готов ежегодно импортировать огромное количество масла и маслосемян. Сегодня на Восточный Казахстан приходится 66% всего объёма выращиваемого подсолнечника в стране. Поэтому в наших силах стать лидерами по производству различных видов растительных масел. Для этого необходимо увеличить площади посевов масличных культур с 23% до 40%, – сказал глава Восточного Казахстана.

В области осуществляется реализация трёх крупных проектов по переработке масличных культур. Ввод проектов позволит увеличить объём переработки на 700 тысяч тонн маслосемян в год, что опять же простимулирует расширение посевных площадей и увеличение сырьевой базы. Общий объём инвестиций в проекты составляет свыше 30 млрд тенге.

Помимо этого, в соответствии с разработанной программой развития растениеводства в Восточном Казахстане проводится диверсификация посевов с увеличением площадей высокорентабельных культур, а именно кукурузы, сои, рапса.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии