Меню

В животноводстве исключат 5 видов субсидий

23.09.2022
В животноводстве исключат 5 видов субсидий

Министр сельского хозяйства встретился с фермерами в Западно-Казахстанской области и ответил на волнующие их вопросы, сообщает World of NAN со ссылкой на МСХ.

В частности аграриев волновал вопрос, какими будут новые правила субсидирования АПК, которые вступят в силу в начале будущего года.  Министр пояснил, что все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются – это инвестсубсидирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, субсидирование страховых взносов, а также страхование гарантирования займов. Однако некоторые изменения будут внесены.

«По животноводству предлагается исключить субсидирование 5 видов (стоимость производителей, их семени, эмбрионов, аренду производителей, а также услуги по искусственному осеменению) и вместо них оставить только финансирование селекционно-племенной работы со значительным увеличением нормативов субсидирования в качестве компенсации за отмененные виды субсидирования», – рассказал Ербол Карашукеев.

Он также отметил, что планируется ввести встречные обязательства для получателей субсидий. В частности, ежегодно увеличивать объемы реализации собственной продукции не менее чем на 3%, повышать производительность труда и обеспечивать поставок продукции в стабфонды по форвардному контракту, а также вкладывать инвестиции в производство минимум 1 раз в 5 лет.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии