Минсельхозом планируется заменить субсидии на селекционно-племенную работу на другие инструменты поддержки, сообщает World of NAN.
В частности, обсуждаются вопросы изменения нормативов субсидирования при сдаче на мясокомбинаты и откормплощадки, а также насыщение отрасли льготным финансированием.
Мясное животноводство остро нуждается в доступных оборотных средствах, поэтому в текущем году министерство планирует запустить программу льготного кредитования под 5% на срок до 15 месяцев. Кроме того, обсуждается возможность направления средств на кредиты на инвестиционные цели, также по льготной ставке.
Еще одной проблемой остается ограничение экспорта скота. Животноводство стало менее рентабельным, и фермеры прекращают заниматься разведением скота. В минсельхозе про данную проблему знают, но пока четких решений в ведомстве не имеют.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение