Меню

В ЗКО построят два новых водохранилища

21.12.2021
В ЗКО построят два новых водохранилища

Заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр рассказал о строительстве новых водохранилищ в ЗКО, сообщает World of NAN со ссылкой на «Казинформ».  

«По вопросу водохранилищ в Западно-Казахстанской области предусмотрено строительство двух и модернизация одного водохранилища. Так, для снижения расходов республиканского бюджета на услуги по подаче волжской воды из Российской Федерации до 30 % и обеспечения водой более 12 тыс жителей на реке Караозен выше села Жалпактал Казталовского района подготовлено технико-экономическое обоснование проекта по строительству водохранилища объемом 28 млн. м3, получено положительное заключение государственной экспертизы, и его реализация планируется на 2022-2024 годы», – отметил Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

Также, по его словам, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование на строительство водохранилища в районе села Сексенбай Казталовского района, проектная емкость которого составляет 10-12 млн м3. Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию Кировского водохранилища, стоимость которой составляет 2,6 млрд. тенге, реализация проекта планируется на 2022-2024 годы.

«Вместе с тем, в целях снижения потребления воды из реки Урал предусматриваются механизмы реконструкции оросительных систем, вторичного водопользования, применения в земледелии методов капельного, дождевального орошения и др. В целом, предложения, поднятые в депутатском запросе, находятся на постоянном контроле Правительства и соответствующая работа по указанным вопросам будет продолжена», – заключил заместитель Премьер-министра РК.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии