Меню

Виноваты чиновники, а судом угрожают фермерам

04.08.2022
Виноваты чиновники, а судом угрожают фермерам

Предприниматели СКО один за другим получают иски в суд о признании недействительными сделок по предоставленным им ранее земельным участкам для пастбищ и сенокосов. Возбуждено уже 16 гражданских дел, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП «Атамекен». 

Инициатор исков – управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата СКО, которое подготовило 35 исков. Возникшая ситуация быларассмотрена на площадке Палаты предпринимателей СКО на заседании вновь созданной рабочей группы по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса. 

Причиной исков стало нарушение процедуры предоставления данных земельных участков в черте населенных пунктов и без проведения конкурсов. Нарушения в некоторых случаях 10-ти, а то и 15-летней давности. 

«Хозяйства, против которых сейчас поданы иски, являются реальным сектором экономики. Данные субъекты бизнеса не просто используют предоставленные земельные участки – за все годы они произвели коренное улучшение пастбищ. В Северо-Казахстанской области на это было затрачено более 230 млн тенге. Также произведен закуп скота на сумму свыше 2 млрд тенге и инвестировано в районы больше 3 млрд тенге. Общая сумма затрат сельхозпроизводителей по Северо-Казахстанской области будет превышать сумму 5,2 миллиарда тенге», – отмечает юридический консульт Елена Пригоженко.

Как раз одним из тех, кто оказался в такой ситуации, является ТОО «Возвышенка СК» из района Г. Мусрепова. В 2012 году предприятиепостроило ферму мясного направления. Был завезен племенной скот, а с прошлого года идетстроительство молочно-товарной фермы на 1800 голов дойного стада. За годы работы приобретено1352 головы КРС.

В 2014 году товариществу были предоставлены земли для сенокошения. Эти земли использовалидля улучшения качества кормовой базы мясной фермы, а с этого года для закладки кормов для МТФ. 

«Проблема с исками по изъятию данных земельных участков для нас очень чувствительна, так как мы вложили уже немалые средства в коренное улучшение, в подсев кормовых трав, сенажных, для силоса, плюс внесение удобрений», – говорит заместитель директора ТОО «Возвышенка СК» Денис Посовец.

Если эти земли отберут, то фермеру ничего не остается, как вырезать весь скот. 

«Нам сказали, что земли изымают, потому что жителям села Екатериновка негде пасти скот. В деревне 5 дворов и у населения всего 25 голов и, если у нас заберут землю – это 465 гектар, то нам просто негде будет пасти свой скот, а это 500-600 голов КРС, лошадей и овец. Мы участвовали в нескольких государственных программах по ведению животноводства. Работаем почти 8 лет. У нас кредиты, мы брали лизинг, поставляем молоко в ТОО «Маслодел». Теперь мы не знаем, что нам делать», – говорит представитель КХ «Атабай» из района М. Жумабаева Альфия Кульжабаева.

При этом она отмечает, что конфликта с населением по выпасу скота из частных подворьев на землях КХ нет. Они не запрещают им пасти скот на своих угодьях. Неужели нельзя было решить проблему в досудебном порядке, прийти к какому-то мирному соглашению с населением и госорганами? Этим вопросом справедливо задались, как предприниматели, так и члены рабочей группы, а потому ответственному госоргану было предложено урегулировать данный вопрос путем поиска компромиссного решения, который устроил бы все стороны конфликта.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии