Меню

Цифровизация АПК в Казахстане повысит производительность труда и объем экспорта

30.11.2020
Цифровизация АПК в Казахстане повысит производительность труда и объем экспорта

Цифровизация АПК в Казахстане. Цифровизация всех отраслей экономики Казахстана, в том числе и сельского хозяйства, является основным вектором развития страны, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу управления сельского хозяйства Кызылординской области.

Информационные технологии сегодня оказывают все больше влияние на бизнес-процесс предприятий в разных отраслях от космической  индустрии до сферы здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Для повышения производительности труда и объемов экспорта переработанной продукции необходимо внедрение эффективных и доступных инструментов цифровизации в АПК.

Внедрение технологий цифровизации сельского хозяйства и автоматизация бизнес-процессов сельхозпредприятий значительно повышает эффект аграрного бизнеса и трансформирует процесс оборота продукции сельхозпроизводства.  

Так по Кызылординской области в сфере сельского хозяйства реализовано и продолжает свою работу несколько проектов.

В частности, в целях цифровизации агропромышленного комплекса ведется работа по внедрению элементов «точного земледелия» в сфере земледелия и созданию «умных ферм» в сфере животноводства.

В целях внедрения цифровых технологий в агропроизводство и их широкого распространения под руководством областного управления сельского хозяйства «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений» им. Ж. Жиембаева совместно с Институтом инжиниринга и информационных технологий Казахстанско - Британского технологического университета на базе КХ «Акмая» Шиелийского района разработана и реализована цифровая платформа «Akmaya Smart Farm» для точного земледелия.

В рамках проекта проведена цифровизация хозяйства на 800 га посевных площадей, обработаны полученные данные. На основе обработанных данных разработана электронная карта угодий и агрохимические картограммы почв по полученным образцам почв.

Проведен комплексный аудит всех имеющихся ресурсов хозяйства (техника, персонал, посевные площади и история их использования, урожайность, сорта культур и др.). Все вышеперечисленные данные были собраны на цифровой платформе «Akmaya Smart Farm».

Созданные автономные метеостанции записывают полный спектр данных о почве, воздухе, воде, солнце и передают данные в режиме реального времени на центральный сервер системы. Метеоданные используются для коррекции производственных процессов с учетом погодных условий, для предотвращения кризисных моментов (засухи, массового размножения вредителей). Накопление данных позволило сделать предположение о происхождении организмов-вредителей и заранее подготовиться к принятию защитных мер.

В результате увеличивается производство хозяйства, за счет оптимального использования удобрений достигнуто                    14 млн. тенге сэкономили.

Пилотное хозяйство «Акмая» стало демонстрационной площадкой для всех фермеров региона и позволило каждому фермеру решить вопросы, как увеличить свой доход, получить больше выручки, управлять рисками, работать с техникой.

При этом продолжается работа по распространению опыта в другие хозяйства.

Также 17 сельхозформирований в сфере земледелия частично используют элементы «точного земледелия» на базе приобретенной зарубежной сельскохозяйственной техники.

В целях обеспечения внутреннего рынка овощными культурами в 2019 году реализован проект по строительству современного высокотехнологичного автоматизированного тепличного комплекса по выращиванию овощей в г. Кызылорда ТОО «КазАгроМир», где в первый сезон произведено 170 тонн огурцов и реализовано на внутренний рынок по низким ценам. На сегодняшний день собрана первая продукция второго оборота и в день производится 2 тонны огурцов. В течение всего года у овощей, выращиваемых в теплице, регулируется температура, автоматически проводятся поливы, подкормки удобрений.

Кроме того, в области ТОО «Магжан и К» реализован проект по строительству первого в стране цифрового рисоводческого завода.

В текущем году по цифровизации реализуется проект «строительство овощехранилища на 2000 тонн», оснащенного современным оборудованием, соответствующим современным технологиям, с круглогодичным сохранением овощной продукции при нормальной температуре.

В целях формирования единого государственного реестра сельскохозяйственной техники запущена программа «Автопоиск», которая оказывает услуги на проектном уровне.

Кроме того, в текущем году проведены работы по проекту космического мониторинга состояния посевных площадей риса на территории Кызылординской области совместно с акционерным обществом «Национальный центр космических исследований и технологий».

Данный проект, в свою очередь, позволит посредством дистанционного зондирования Земли, разработки и мониторинга электронной карты-схемы полей рисовых полей определить сроки и фактические посевные площади риса, изучить динамику накопления тепловых ресурсов на посевных площадях, на основе анализа агрометеорологических условий оценить состояние рисовых полей, рассчитать прогнозные объемы урожайности риса, провести спутниковую оценку загрязнения и засоления рисовых полей.

В сфере животноводства по области нескольких животноводческих хозяйствах-репродукторах используются передвижные станки-фиксаторы, устройства с переменной нагрузкой, автоматические оросительные устройства, автоматические поливочные обогреватели, альтернативные источники энергии, GPS-навигаторы.

В целях внедрения цифровых технологий в 30 хозяйствах репродукторах для 8,4 тыс. голов КРС и в 85 хозяйствах репродукторах для 104,0 тыс. голов овец используются методы электронной идентификации.

Кроме того, в целях систематизации электронной торговли сельскохозяйственной продукцией и повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса функционирует электронный сайт «Агробиржа».

На сайте создан Web-ресурс, позволяющий осуществлять электронную торговлю среди сельхозтоваропроизводителей и реализовывать другую сельскохозяйственную продукцию, что позволит расширить рынок электронной торговли. За отчетный период на сайте размещено 491 объявлений и 483 новостей, количество пользователей составило 1210 человек.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии