Меню

Внесены изменения в порядок получения инвестсубсидий

01.02.2021
Внесены изменения в порядок получения инвестсубсидий

На днях наш портал сообщал о начале приема заявок от лиц, работающих в АПК Костанайской области для получения инвестсубсидий. Теперь в порядок подачи заявок внесены небольшие изменения, сообщает World of NAN со ссылкой на управление сельского хозяйства Костанайской области.

Как отметили в управлении сельского хозяйства области, для поддержки предпринимателей по обновлению и модернизации машинно-тракторного парка запущены 20 программ, в рамках которых и предусмотрены субсидии.

Что касается нововведений, теперь претендентам на получение субсидий необходимо предоставить две дополнительные справки: юридические лица должны прикреплять отчёты по инвестиционным вложениям, а плательщики НДС – справку о регистрации о постановке на учет по НДС. Данные изменения предусмотрены в большей степени для статистики, уточняют в управлении сельского хозяйства.

В ходе подготовки материала стало известно, что некоторые аграрии предлагают определять размер субсидий в зависимости от объема и уровня дохода реализованной продукции. Свои предложения аграрии озвучили в Палате предпринимателей. Теперь готовят письмо в Министерство сельского хозяйства.

Как отмечают специалисты, инвестсубсидии помогают фермерам эффективно решать вопрос обновления техники и оборудования. Так, по информации управления, за прошлый год сельхозтоваропроизводителями было закуплено 358 единиц тракторов, 365 зерноуборочных комбайнов, 358 сеялок и 92 посевных комплекса. В прошлом году аграрии региона получили 13 млрд тенге на обновление тракторов и комбайнов. Однако и этого недостаточно, говорят эксперты, темпы обновления техники составляют 2,7% при ежегодном плане обновления 6%, а 70% техники уже изношено.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии