Меню

Во многих аграрных вузах Казахстана недобор студентов

10.09.2021
Во многих аграрных вузах Казахстана недобор студентов

Преподаватели сельскохозяйственных вузов бьют тревогу, по их мнению, скоро не кому будет кормить страну, сообщает World of NAN со ссылкой на «КазахЗерно.kz».

О кадровом голоде фермеры говорят ежегодно. Причиной чаще всего является низкая оплата труда. Однако на сегодня выявилась еще одна проблема, это низкие стипендии. В Казахстане с 1 сентября стипендия бакалавров сельскохозяйственных вузов увеличилась с 26 186 тенге до 31 423 тенге, а студентов из педагогических вузов до 50 400 тенге.

Ученые-преподаватели аграрных университетов считают, что студенты сельскохозяйственных университетов ничем не хуже других. По их словам с таким отношением скоро в сельское хозяйство вообще никто не пойдет. И будет некому кормить страну.

«Студентам ВУЗов надо было уравнять сумму стипендии. Кто завтра будет нас кормить, кто будет лечить животных, кто в ответе за ветеринарную, пищевую, экологическую безопасность. Чем хуже студенты сельскохозяйственных, технических специальностей. Добавили им гроши около 5 тыс тенге. В этом году многие аграрные вузы не выполнили планы набора. А кто будет работать в производстве? Доиграетесь, лет через 20 корову будем видеть на картинке», – высказала свое недовольство доцент в КазАТУ им. С.Сейфуллина Айнагуль Бегенова.

По ее мнению, от слов Президента в Послании о повышении зарплаты ветврачей ничего не изменится. В данной ситуации нужен грамотный подход министра не только образования, но и министра сельского хозяйства.

«Одной из проблем является также, когда наши абитуриенты уходят в вузы СНГ. Там достойные стипендии студентам иностранцам, плюс выделяют общежития. А у нас даже ежегодные проездные городским студентам, которые заложены в грант убрали, для этого нужно предоставлять билеты, несчастные 20 тыс тенге. В этом году многие аграрные вузы не выполнили планы набора», – добавила Бегенова.

Другие ученые от сельского хозяйства тоже находятся в недоумении. Ученые Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана говорят, что преподавателям ВУЗов, подведомственных МОН зарплату подняли. Непонятно почему молчит МСХ? В его ведомстве три крупных ВУЗа страны.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии