Меню

Вредители стали устойчивы к химии, что делать?

16.10.2021
Вредители стали устойчивы к химии, что делать?

Что делать фермерам всего мира с супер-вредителями, которые стали устойчивы к химической обработке? Ответ на этот вопрос ученые предлагают найти биотехнологам, сообщает World of NAN со ссылкой на agroxxi.ru.

Сегодня фермерам приходится увеличивать количество пестицидных обработок с применением химикатов с различными механизмами действия. Без защиты растений почти 75% производства картофеля было бы потеряно. Согласно исследованию из Университета Бабеш-Бойяи, Румыния, сегодня наиболее стойким вредителем является колорадский жук, поскольку он легко адаптируется и быстро развивает устойчивость к инсектицидам. 

На протяжении 125 лет управление колорадским жуком в основном основывалось на химическом контроле вредителя. В Европе посевы картофеля обрабатывают инсектицидами 3–4 раза в год для достижения ожидаемого урожая. Но увеличение дозировки дает лишь кратковременное облегчение, зато в значительной степени способствует развитию устойчивости вредителей к химикатам. 

Вместе с повышением доз химии увеличиваетсяриск отравления нецелевыми организмами, чтоприводит к загрязнению окружающей среды, увеличивая углеродный след. В 2009 году Европейская комиссия предложила план преобразования сельскохозяйственной системы Евросоюза в более устойчивую и безопасную с точки зрения здоровья. Согласно плану, основной задачей является снижение рисков и последствий чрезмерного использования пестицидов, содействие использованию альтернативных методов борьбы с вредителями. Но планы остались лишь на бумаге, а продажи инсектицидов значительно выросли за последние годы примерно в 60% государств-членов европейских стран.

ВЫХОД В НАУКЕ 

Косвенными альтернативными методами являются севооборот, мульча из соломы, ловушечные культуры или сортовая устойчивость. Прямые альтернативные методы включают способы поведенческого вмешательства, физический и механический контроль: пылесосы для сбора жука, естественные враги, экстракты ботанических инсектицидов. Однако перечисленные методы являются невысоко эффективными и дорогими. 

В запасе остаются только методы редактирования генов: соматическая гибридизация, РНК-интерференция (RNAi) или CRISPR-Cas, чтобы вызвать устойчивость растения-хозяина к вредителю. Преимуществами этого биотехнологического подхода являются: гибридизация сексуально несовместимых, но родственных видов, которую невозможно или сложно реализовать с использованием классических методов; перенос полигенов, участвующих в устойчивости и признакахмножественной устойчивости; соматические гибридные растения, полученные с помощью этой технологии, не считаются ГМО.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии