Меню

За 2021 год выявлено 5 тыс нарушений в области карантина растений

27.10.2021
За 2021 год выявлено 5 тыс нарушений в области карантина растений

О состоянии фитосанитарной ситуации доложил председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек Марс, сообщает World of NAN со ссылкой на СЦК. 

На территории республики распространены 11 видов особо опасных вредителей, 5 видов вредных организмов и 14 видов карантинных объектов, среди которых особое внимание уделяется борьбе с саранчовыми. Так для борьбы с саранчой из республиканского и местного бюджетов выделено – 2,4 млрд тенге, на средства закуплены пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь.

«Для выявления очагов стадных саранчовых вредителей обследуется – 38,4 млн га, с привлечением 524 единиц автотранспорта и 1230 обследователей с использованием GPS навигаторов, GPS трекеров, планшетов. В проведении химических обработок против стадных саранчовых были задействованы 148 единиц специальной опрыскивающей техники», – рассказал Алмабек Марс.

Для исключения миграции саранчовых с территории соседних государств на приграничных территориях с КНР, РФ, РУ проведены совместные обследования на выявление саранчовых вредителей. В результате проведённых мероприятий поражений посевов сельскохозяйственных культур, а также миграции саранчовых вредителей на сопредельные территории соседних государств не отмечено.

«В целом благодаря своевременно проведённым фитосанитарным мероприятиям удалось сократить площади распространения саранчовых с 1,7 млн га в 2018 году до 640,8 тыс га в 2021 году», – констатировал глава комитета.

В 2021 году распространение по особо опасным вредным организмам было на площади 3,2 млн га, в том числе болезней зерновых культур 1,4 млн га, серой зерновой совки 392 тыс га. Своевременные карантинные мероприятия позволили снизить площади заражения карантинными объектами на 47 % с 123,6 тыс га в 2018 году до 65,2 тыс га 2021 году. За текущий период 2021 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля выявлено 5 тыс нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму 367,2 млн тенге.

«В целом своевременно принятые меры по локализации и ликвидации очагов особо опасных вредных и карантинных организмов благоприятно сказались на фитосанитарной ситуации страны и позволяют сохранить экспортные возможности республики», – подытожил Алмабек Марс.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии