Меню

За красивыми отчетами несложно увидеть реальную картину на селе - Ахылбек Куришбаев

08.10.2020
За красивыми отчетами несложно увидеть реальную картину на селе - Ахылбек Куришбаев

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ахылбек Куришбаев в своем депутатском запросе озвучил проблемы цифровизации в аграрной сфере, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Одна из системных проблем, оказывающих негативное влияние на развитие нашей аграрной отрасли, является отсутствие достоверных статистических данных о реальном положении дел в этой сфере. В процессе сбора оперативной информации о состоянии сельского хозяйства, помимо органов статистики, участвуют местные исполнительные органы и их структурные подразделения. Однако их достоверность вызывает большие сомнения. За красивыми отчетами несложно увидеть не соответствующую им реальную картину на селе. Мы не знаем достоверно объемы собранного урожая, реальное качество семян, площади распространения вредителей и болезней, фактические сроки посевных и уборочных работ, а по темпам внедрения современных агротехнологий мы иногда опережаем самые развитые страны», - зачитал Ахылбек Куришбаев депутатский запрос, адресованный Премьер-Министру РК.

Сенатор отметил также, что не лучше обстоят дела и в отрасли животноводства, в частности, в системе учета скота, где основная часть работы по регистрации сведений о животных все еще ведется на бумажных носителях с последующим внесением их в базу данных в ручном режиме. Поэтому из-за влияния человеческого фактора происходят многочисленные неточности и ошибки.

«Причиной всему этому является несколько факторов. Во-первых, низкая ответственность респондентов за достоверность предоставленных данных. Во-вторых, базирование критериев оценки деятельности акимов всех уровней на данных статистики, что открывает путь к созданию мнимого благополучия в отрасли путем приписок. В-третьих, крайне слабое использование современных цифровых технологий для повышения достоверности и объективности статданных», - считает депутат.

«Надо признать, что эти искаженные данные создают эффект «кривого зеркала» и именно они берутся за основу для принятия важных управленческих решений государственными органами. К чему это приводит? Прежде всего, к неправильному планированию, соответственно и распределению государственных средств по направлениям господдержки. И это мы часто видим в объемах неосвоенных бюджетных средств и их нецелевого использования. В животноводстве искажение данных о животных открывает путь к незаконному получению субсидий», - добавил А. Куришбаев.

В этой связи депутат Сената считает необходимым принять следующие меры: максимально использовать возможности цифровизации для получения объективных данных о состоянии земледелия. По его словам, во всех развитых странах внедрению технологии дистанционного зондирования земель предшествовала разработка методики расшифровки аэрокосмических снимков применительно для каждого региона, формирование единой платформы пространственных данных; в животноводстве необходимо перевести на цифровой формат и автоматизировать всю систему учета животных и ведения ветеринарной документации, практически полностью исключив влияние человеческого фактора. Такая разработка имеется в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина.

«Использование цифровых технологий в АПК не только повысит достоверность данных о состоянии сельского хозяйства, но и освободит многотысячную армию работников акиматов от несвойственной им работы по сбору различного рода сводок и информаций, а ветеринарных специалистов страны – от бумажной волокиты и сосредоточит их деятельность конкретно на выполнении их главных функций», - заключил депутат.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии