Меню

Запасы стабфондов формируются неэффективно, считает министр торговли

03.03.2021
Запасы стабфондов формируются неэффективно, считает министр торговли

На заседании Правительства Министр торговли и интеграции Б.Султанов назвал работу стабфондов неэффективной в сдерживании цен. По мнению министра эффективность на сегодняшний день доказали другие рыночные инструменты – форвардный закуп и льготные займы по «оборотной схеме», сообщает World of NAN.

Выступая на заседании, Б.Султанов отметил, что по состоянию на 23 февраля, рост цен на социально значимые продтовары зафиксирован на уровне 2,4%. Больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье.

По словам министра, анализ продовольственных балансов и изменений цен показывает, что, во-первых, цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Эти факторы переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю. Помимо этого, министр торговли считает, что стоит пересмотреть работу стабилизационных фондов.

«Объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тыс тонн на сумму 3,7 млрд тг. Их интервенции составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления. Это практически не оказывает должного влияния на цены. Также неэффективно формируются сами запасы стабфондов. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар, крупу гречневую, масло подсолнечное и яйца. При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен», – подчеркнул Б. Султанов.  

В своей речи министр назвал более эффективными форвардный закуп и «оборотную схему». По словам министра торговли и интеграции, на сегодняшний день из местных бюджетов выделено 22 млрд тг на льготное кредитование для закупа сельхозпродукции торговыми сетями, которые в дальнейшем будут реализовывать продукцию по фиксированным ценам.

«Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования. Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 млрд тг, сопроводив в «ручном режиме» контракты с отечественными производителями», – резюмировал Б. Султанов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии