Меню

Заплатят свободой за хищение 250 миллионов тенге госсубсидий

02.12.2021
Заплатят свободой за хищение 250 миллионов тенге госсубсидий

В целях противодействия хищениям государственных субсидий в сфере сельского хозяйства Агентством по финансовому мониторингу проводятся оперативно-розыскные мероприятия «Казына», сообщает World of NAN со ссылкой на МИА «Казинформ».

Сотрудниками территориального департамента Агентства по Туркестанской области в рамках ОПМ «Казына» пресечен факт хищения средств, выделенных по государственной программе «Сыбага».

«Е.Кузенбаев и Р.Пайсханов от имени ТОО «Балабоген-7» получили кредитные средства от АО «Аграрная кредитная корпорация» на приобретение племенного скота на сумму 380 миллионов тенге. Корпорации были предоставлены ложные документы о переводе этих средств на счет ООО «Меркит» на закуп КРС в Российской Федерации. В дальнейшем, для покрытия части кредитного договора были получены государственные субсидии от управления сельского хозяйства акимата Туркестанской области на сумму свыше 131 миллиона тенге», – комментирует пресс-служба АФМ РК.

При этом, 585 голов КРС фактически не были приобретены, в Базу данных учета животных внесены фиктивные сведения. В результате 250 миллионов тенге были похищены и использованы не по целевому назначению.

Участники махинации получили наказание – Р.Пайсханов приговорен к 6 годам лишения свободы, Е.Кузенбаев – к 5 годам.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии