Меню

Запрет на экспорт грузов в направлении станции Достык отменен

16.03.2021
Запрет на экспорт грузов в направлении станции Достык отменен

Со вчерашнего дня завершился срок действия запрета в направлении станции Достык и далее в КНР на экспорт всех грузов. Грузоотправители уже могут начать отгрузку в экспортном направлении при наличии согласованного с Китаем Плана перевозок, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки».

Как отметили в руководстве компании, на сегодняшний день продолжает действовать запрет на перевозку в направлении станции Достык до 31 марта – транзита грузов, до 20 марта – всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах. Напомним, что временные ограничения были введены по просьбе отраслевых ассоциаций и грузоотправителей. Данный вопрос был обсуждён с грузоотправителями, экспортерами на площадках НПП РК «Атамекен», Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

«Грузоотправители отнеслись к введенным ограничениям с пониманием. Никаких жалоб со стороны отправителей не было, наоборот, вошли в положение и изменили путь доставки груза. К примеру, крупная компания – экспортер железорудного концентрата в КНР – «ССГПО», годовой объем перевозок которой составляет 6 млн тонн (80 % груза отправляется в направлении Достык-Алашанькоу), на период запрета с 1 по 15 марта переориентировала грузопоток через станции Алтынколь-Хоргос», – отметил первый заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В пресс-службе ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» подчеркивают, что руководство компании открыто к диалогу с грузоотправителями, принимаются все возможные меры по передаче груза в КНР.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии