Меню

Запрет на экспорт и импорт животноводческой продукции сняли Казахстан и Россия

07.05.2021
Запрет на экспорт и импорт животноводческой продукции сняли Казахстан и Россия

Комитет ветеринарного контроля и надзора Казахстана и Россельхознадзор сняли временные ограничения на взаимные поставки животноводческой продукции, сообщает World of NAN со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны. 

По сообщению минсельхоза, в связи со стабилизацией ситуации по высокопатогенномугриппу птиц, производителям из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областей разрешен ввоз в Российскую Федерацию следующей продукции:живые птицы; инкубационные яйца; мясо птиц; готовую мясную продукцию из птицы и все видыптицеводческой продукции, содержащие в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц; корма и кормовые добавки для птиц; бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц. Также был разрешен транзит живой птицы. 

Выше перечисленную продукцию также смогут поставлять производители из Карагандинской области. Поскольку стороны сняли ограничения, введенные ранее по болезни Ньюкасла. Кроме того, в связи со стабилизацией обстановки по пастереллёзу из региона разрешен экспорт всех видов жвачных животных, свиней, а также их генетического материала и животноводческой продукции, полученной от указанных видов животных, не прошедшей термическую обработку при температуре 72°С в течении 30 и более минут.

Для производителей Атырауской и Мангистаускойобластей также открыли соседский рынок. Им разрешено поставлять: живых овец и коз;продукцию, полученную из мясосырья овец и коз;молоко и молочные продукты; корма животного происхождения; другое сырье и изделия,полученные от убоя овец и коз; бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и переработки мелкого рогатого скота. Вместе с этим был отменен запрет на транзит по территории РФ живых овец и коз.

Помимо этого, атырауские животноводы могут ввозить на территорию России: крупный рогатый скот, восприимчивых к нодулярному дерматиту животных; продукцию, полученную от КРС, а также восприимчивых видов животных, без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита;необработанное кожевенное сырье, полученное от убоя крупного рогатого скота; генетический материал КРС; бывшее в употреблении оборудование для содержания и перевозки КРС.

Что касается импорта, то казахстанская стороны разрешила перемещение, поставку и транзит свиней из Республики Алтай (РФ), Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей. Также снят запрет на ввоз птицы и птицеводческой продукциииз Курской, Орловской, Воронежской, Челябинской, Омской, Тюменской, Курганской и Томской, Саратовской областей, а также из Республики Татарстан.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии