Меню

Запущен механизм государственного гарантирования кредитов БВУ

16.09.2020
Запущен механизм государственного гарантирования кредитов БВУ

Казахстанским аграриям стал доступен механизм гарантирования кредитов БВУ через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»

Новая форма поддержки аграриев направлена на снижение кредитных рисков коммерческих банков и повышение привлекательности финансирования аграрной отрасли. Ожидается, что новый механизм будет стимулировать БВУ к активному кредитованию сельского хозяйства.

Участниками системы гарантирования могут стать сельхозтоваропроизводители, планирующие реализовать инвестиционные проекты при помощи кредитов банков второго уровня – АО, ТОО, крестьянские и фермерские хозяйства и т.д.

Условия гарантирования предполагают выдачу займа до 3 млрд тенге по ставке не более 17% годовых, на срок до 10 лет. Комиссия за гарантирование составляет 30% от размера гарантии, из которых 29,9% оплачивает местный исполнительный орган и 0,1% оплачивает сам сельхозтоваропроизводитель.

Гарантирование будет предоставляться на реализацию инвестиционных проектов по всем видам деятельности в агропромышленном комплексе, а также в сфере производства продуктов питания.

При этом, в рамках гарантирования имеются приоритетные инвестиционные направления:

  • молочно-товарные фермы;
  • мясное птицеводство;
  • интенсивное садоводство;
  • теплицы;
  • выращивание сахарной свеклы и производство свекловичного сахара;
  • производство круп;
  • переработка овощей и фруктов;
  • производство растительного масла и масложировой продукции.

Фонд предоставляет гарантии до 50% от суммы кредита.

Размер гарантии по приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта составит до 85%. После ввода проекта в эксплуатацию размер гарантии снижается до 50%.

Источник: www.gov.kz/memleket/entities/moa


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии