Меню

Зарплата сельхозработников на 42% меньше среднереспубликанской

13.09.2021
Зарплата сельхозработников на 42% меньше среднереспубликанской

Эксперты в сфере АПК, да и сами фермеры всегда говорили, что заработная плата в сельском хозяйстве одна из самых низких. Аналитический портал energyprom провел очередное исследование рынка и выяснил, что зарплаты в сфере АПК меньше средней заработной платы по стране на 42,1%, сообщает World of NAN.

По данным мониторингового агентства, во втором квартале 2021 года номинальная заработная плата работников сельского, лесного и рыбного хозяйства составила 145,6 тыс тг – на 14,4% больше, чем годом ранее. Однако реальный рост заработной платы составил всего 6,5%.

«Во втором квартале 2021 года номинальная заработная плата в среднем по РК составила 251,5 тыс тг. Таким образом, зарплаты в сфере АПК меньше средней заработной платы по стране на 42,1%», – отмечает портал.

В региональном разрезе наименьшие зарплаты у работников АПК в Мангистауской области: чуть выше величины прожиточного минимума, или всего 42,5 тыс тг, на 28,7% меньше, чем годом ранее. Это самое значительное снижение заработных плат в секторе по РК. Сократились заработные платы работников АПК и в Кызылординской области – на 8,1%, до 100,5 тыс тг. Наибольшие зарплаты в секторе наблюдаются у работников Акмолинской области: 178,2 тыс тг, плюс 25,6%. На второй и третьей строчке – Восточно-Казахстанская область (164 тыс тг) и столица (159,8 тыс тг).

Заработная плата в сфере сельского хозяйства превышает средний по стране уровень только в 7 из 17 регионов РК. Заработная плата в секторе растениеводства и животноводства, охоты и предоставления услуг в этих областях составила 146,8 тыс тг; в сфере лесоводства и лесозаготовок – 129,8 тыс тг; в отрасли рыболовства и аквакультуры – 91,1 тыс тг.

Как и следовало ожидать, низкая заработная плата в сфере сельского хозяйства способствует оттоку специалистов из отрасли. Так, во втором квартале 2021 года в секторе было занято 1,2 млн человек – на 1,2% меньше, чем годом ранее. В последнее десятилетие занятость в сфере падает год от года. Резкое сокращение численности занятых в соответствующем периоде наблюдалась, например, в 2015 году (сразу минус 19,6% за год), а также в 2016-м (минус 12,8%).

В текущем году больше всего занятых в секторе числилось в аграрной сфере Алматинской области: 200,1 тыс человек, что, впрочем, на 2,3% меньше, чем годом ранее. В тройку лидирующих по численности занятых аграрных регионов также вошли Туркестанская и Жамбылская области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии