Меню

Завод по переработке кукурузы построят инвесторы

27.01.2023
Завод по переработке кукурузы построят инвесторы

Генеральный директор ТОО «Жаркентский завод по переработке кукурузы» Вилиян Халиков рассказал о планах строительства завода по переработки кукурузы в Туркестанской области, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат региона.

Завод, открытый в 2005 году в Панфиловском районе Алматинской области, способен перерабатывать 350 тонн кукурузы в сутки, или 120-140 тысяч тонн в год. Сегодня предприятие, на котором работают 300 человек, экспортирует продукцию в страны Азии и Европы.

Алматинские инвесторы заявили, что намерены строить в Жетысайском районе завод по переработке кукурузы мощностью 100-120 тонн в сутки, и попросили для этого 1000 га пашни. Сырьем предприятие будут обеспечивать фермеры Жетысайского, Мактааральского и Шардаринского районов. Инвесторы говорят, что в будущем у них будет возможность увеличить объем производства и обеспечить стабильную занятость около 300 местных жителей.

Глава района сообщил, решение будет принято после консультирования со специалистами и в случае заключения общего соглашения будет предоставлена необходимая инфраструктура.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии