Меню

Завоз неадаптированного к нашим условиям племенного скота невыгодно и небезопасно, считает А.Куришбаев

04.03.2021
Завоз неадаптированного к нашим условиям племенного скота невыгодно и небезопасно, считает А.Куришбаев

В Казахстане необходимо систематизировать селекционную работу для сохранения и улучшения имеющейся популяции сельскохозяйственных животных и создать исследовательские центры на базе существующих научных лабораторий. Такие предложения сегодня, на заседании Сената Парламента высказал депутат А.Куришбаев, сообщает World of NAN.

Выступая перед участниками заседания, сенатор заявил, что в страну вместе с племенным скотом из-за границы были завезены опасные инфекционные болезни, что усугубило эпизоотическую обстановку. Теперь же, по мнению депутата, задача стоит в сохранении сегодняшней популяции.

«В последние годы в Казахстан в рамках программы: «Развитие экспортного потенциала мясного скотоводства» был осуществлён массовый завоз племенного скота в количестве свыше 153 тыс голов. На ее закуп были затрачены более 500 млн долларов США, включая государственные субсидии. По мнению ученых, в страну были завезены экзотические, не регистрируемые у нас опасные инфекционные болезни, такие как болезнь Шмалленберга, инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, моракселлез и др., что усугубило и без того тяжёлое состояние отечественной системы ветеринарии», – сказал А.Куришбаев.

По словам сенатора, общество до сих пор не знает, сколько из этого импортного скота погибло и, в целом, насколько выполнены поставленные в проекте задачи.

Депутат сената подчеркивает, что сейчас первостепенно создать условия для содержания животных, решить проблему кормовой базы, а главное, систематизировать селекционную работу.

Важным приемом улучшения племенных качеств и повышения продуктивности скота, в особенности в молочном животноводстве, сенатор назвал применение искусственного осеменения.

«В этом плане, использование в племенном животноводстве инновационных технологий, в том числе геномной селекции имеет особую значимость. Поскольку, только молекулярно-генетический анализ животного позволяет заранее прогнозировать его племенную ценность и обеспечивает эффективность селекционного отбора. Поэтому, во всех развитых странах улучшение племенной продукции основывается на современных биотехнологических методах исследований, в том числе геномной селекции», – сказал А.Куришбаев.

Вопрос, касающийся формирования отечественного генофонда сельскохозяйственных животных, по мнению сенатора, нужно решать на государственном уровне.

«Для этого в помощь нашим фермерам необходимо на базе существующих научных лабораторий организовать генетические исследовательские центры, выделив целевое финансирование на закуп необходимого оборудования и подготовку кадров. Это намного дешевле и безопаснее, чем завоз из-за границы неадаптированного к нашим условиям племенного скота», – подчеркнул спикер.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии