Меню

Земельный вопрос в пользу бизнесменов решен в Мангистауской области

25.10.2021
Земельный вопрос в пользу бизнесменов решен в Мангистауской области

В Бейнеуском районе спорные земельные участки 72 предпринимателей останутся в их собственности. В региональной палате предпринимателей выяснили, что нарушения допущены со стороны должностных лиц местных исполнительных органов, вины предпринимателей нет. Судебные тяжбы между чиновниками и сельскими предпринимателями завершились в пользу собственников, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП «Атамекен».

70% объектов бизнеса в Бейнеуском районе находились под угрозой закрытия. Выяснилось, что земельные участки переданы бизнесменам незаконно. Суд постановил вернуть земли, на которых уже построены объекты бизнеса. Предприниматели возмущены – арендованные в 2014 году квадратные метры, уже перешли в их собственность.

Судебные баталии продолжались в течение шести месяцев. Между тем специалисты региональной палате выяснили, что нарушения допущены со стороны должностных лиц местных исполнительных органов. На момент выявления бюрократической ошибки, большая часть предоставленных земельных участков была уже освоена и застроена коммерческими объектами. В РПП предпринимателям оказали содействие по возврату исковых заявлений, направленных чиновниками в суд. Данный вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

«Я считаю, что к тем лицам, которые причастны, применили определенные санкции и даже считаю, что они не должны находиться на госслужбе и должны освободить свои рабочие места», – заявил директор РПП «Атамекен» по Мангистауской области, Рашид Мустапаев.

В иске против бизнесменов указано, что аким района и государственное учреждение, в нарушение требований Земельного кодекса, предоставили земельный участок без проведения аукциона на право аренды и продажи. Поэтому, запрошено признать недействительными договоры и акты на право собственности, государственную регистрацию и вернуть земельные участки в государственный фонд. Решением суда иск истца был удовлетворен частично. Ответчики и РПП не согласились и подали апелляционную жалобу.

«Мы указали, что судебный акт вынесен без всестороннего исследования, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, срок исковой давности давно истек. С решением суда не были согласны и представители прокуратуры. Мы просили отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об удовлетворении иска. Принято положительное решение», – рассказал председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Амиргали Жанаев.

В Бейнеу нет крупных производственных предприятий. 70% экономики приходится на малый и средний бизнес. Прекращение их работы сильно скажется на экономическом развитии района. Их убытки за полгода судебных баталий составили почти полтора миллиарда тенге, подчеркивают в региональной палате предпринимателей «Атамекен».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии