Меню

Жесткий вододефицит грозит странам Центральной Азии

03.12.2021
Жесткий вододефицит грозит странам Центральной Азии

Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов на Втором Евразийском конгрессе. Спикер отметил, что начиная с 90-х годов нехватка водных ресурсов стремительно нарастает, сообщает World of NAN со ссылкой на Спутник Казахстан.

Н.Подгузов выступил на сессии «Эффективный водноэнергетический комплекс – основа процветания Центральной Азии». По словам Подгузова, неэффективное водопользование вызывает проблемы.

Так, по его словам, 77 % запасов воды стран Центральной Азии находится на территории Кыргызстана и Таджикистана. При этом 85% потребления с «достаточно высоким расходом» приходится на Узбекистан, Туркменистан и Казахстан.

«В итоге у нас на фоне роста спроса на электроэнергию, дефицит воды в отдельные годы достигает почти 26%. Начиная с 90-х годов нехватка водных ресурсов стремительно нарастает. Сейчас мы видим, что страны Центральной Азии приближаются к порогу жесткого вододефицита», – сказал докладчик.

Подгузов отметил, что в первую очередь страдает Узбекистан, но проблемы есть и у Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.

Председатель правления продолжил, что за годы независимости рухнул энергообмен между странами и каждая решает проблему энергообеспечения сама. При этом он заметил, что обмен выгоден.

«С учетом темпа роста энергопотребления необходимо создавать 82 гигаватта дополнительных мощностей, а если бы был энергообмен, то только 72 гигаватта. Вот эти 10 гигаватт стоят 22 миллиарда долларов», – заявил глава ЕБР.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии