Меню

Жить на селе все лучше – говорит министр 

20.03.2024
Жить на селе все лучше – говорит министр 

Доля сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 7,2%, а уровень безработицы – 4,7%, самозанятых – 33% или 1,2 млн человек. Такие данные озвучил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, сообщает World of NAN со ссылкой на Правительство. 

В 2023 году уровень обеспеченности сел составил 64,3%, что на 2,1 пункта больше в сравнении с 2022 годом. При этом наибольшая обеспеченность объектами и услугами наблюдается в Мангистауской – 72,4%, Атырауской – 70% и Актюбинской областях – 69,6%. Низкий уровень обеспеченности в ВКО – 58%, областях Улытау – 57% и Абай – 55,4%. 

При этом, в 2023 году из республиканского и местных бюджетов, а также из других источников направлено порядка 1 трлн тенге на развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, общественной и экологической безопасности сел. В текущем году на эти цели запланировано порядка 900 млрд тенге. 

В общем, жить на селе хорошо, если верить словам министра. Но мы знаем, как чиновники умеют прятать за красивыми цифрами действительность. И хочется узнать у наших читателей – действительно жизнь на селе стала лучше?


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии