Меню

ЗКО предоставит атырауским фермерам пастбища для заготовки кормов

20.07.2021
ЗКО предоставит атырауским фермерам пастбища для заготовки кормов

Западно-Казахстанская область поможет атырауским фермерам решить вопросы заготовки кормов для животных. Соответствующий меморандум подписали первый заместитель акимаЗКО Мухтар Манкеев и заместитель акимаАтырауской области Кайрат Нурлыбаев, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акимаЗКО.

Согласно договоренности, атыраускимсельхозпроизводителям будут выделены земли из государственного земельного фонда районов ЗКО в рамках действующего законодательства. Кроме того, стороны организуют работу по транспортировке кормов между областями, содействие развитию торговли, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции в целях создания продовольственного пояса и обеспечения продовольственной безопасности.

Как отметил первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев, на сегодняшний день в области заготовлено 367,4 тыс тонн сена. Кроме того, в связи с благоприятными погодными условиями планируется заготовить запас сена в объеме 2739 тыс тонн, рассчитанный на 1,5 года.

«Мы осведомлены о сложившихся в Атыраускойобласти засухе и нехватке кормов для животных. В этой связи, готовы оказать посильную помощь для развития нашего сотрудничества и подготовки необходимого запаса кормов для зимовки хозяйств соседнего региона», – отметил М. Манкеев.Заместитель акима Атырауской области КайратНурлыбаев особо подчеркнул значимость помощи Западно-Казахстанской области.

«В этом году нам необходимо заготовить 573 тыстонн кормов. Поддержка со стороны ЗКО сыграет существенную роль в обеспечении продовольственной стабильности региона», –сказал К. Нурлыбаев.

Сегодня хозяйства осуществляют транспортировку кормов, и эта работа будет продолжена. Кроме того, рассматривается возможность предоставления 10 тыс га пастбищных угодий из государственного земельного фонда Акжаикского района,граничащего с Атырауской областью.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии