Меню
20 сентябрь 2022
5 мин
592
Автор:

Малоизвестные факты о тракторе CLAAS XERION

Малоизвестные факты о тракторе CLAAS XERION

25 лет назад на рынке сельхозтехники появился трактор CLAAS XERION, который установил новый стандарт многофункциональности и универсальности для тяговых машин. Несмотря на то, что этот трактор является одним из самых популярных в Казахстане, некоторые факты его легендарной биографии остаются малоизвестными, сообщает World of NAN.

1. XERION – первый мощный и универсальный

В 1997 году XERION произвел фурор на рынке сельхозтехники. Первый серийный XERION был оснащен шестицилиндровым двигателем Caterpillar мощностью 250 л. с. и бесступенчатой трансмиссией HM08. Благодаря впечатляющей грузоподъемности, четырем колесам одинакового размера на двух управляемых осях, поворотной кабине, а также постоянному полному приводу, технологии бесступенчатой трансмиссии XERION стал универсальной машиной для работы во многих сферах.

2. XERION установил мировой рекорд

В 2017 году XERION 4500 установил мировой рекорд в сегменте мощных полноприводных тракторов в категории от 450 до 500 л.с. на полигоне испытательной лаборатории в штате Небраске (США).

Он стал лучшим по пяти ключевым показателям эффективности эксплуатации тракторов: потреблению топлива, крутящему моменту, тяговой мощности, грузоподъемности и уровню шума в кабине. В частности, в ходе тестовых работ соотношение тягового усилия к массе трактора с балластом составило 105 %. Этот результат и стал мировым рекордом среди полноприводных мощных тракторов.

3. Гонки по трассе

В 2020 году гонщик Кристиан Менцель на тракторе XERION 5000 Trac VC успешно преодолел легендарную немецкую автомобильную гоночную трассу Нюрбургринга длиной 20,6 км — за 25 минут и 50 секунд. Причем на скорости, близкой к максимальной, двигаясь при этом еще и задним ходом.

Супертягач массой 17 т с полным приводом на четыре 2-метровых колеса и высоким центром тяжести преодолел 73 крутых поворота «Зеленого ада», включая внушающую автогонщикам ужас «Карусель».

Видеоролик набрал почти миллион просмотров и стал абсолютным хитом на YouTube-канале Auto Motor und Sport.

4. XERION собирают в Казахстане

С конца 2021 года тракторы XERION собирают на ТОО СТ ЭСЭМБЛИ в городе Петропавловске. Это совместное предприятие концерна CLAAS и его эксклюзивного импортера в Казахстане – компании CT AGRO.

Стоит отметить, что трактор пользуется заслуженной популярностью у казахстанских фермеров, которые смогли оценить его достоинства и преимущества на протяжении уже четверти века. Ведь до сих пор ни один другой трактор еще не сочетал в себе такие качества, как универсальность, эффективность и производительность. А еще XERION по праву считаются самыми интеллектуальными тракторами CLAAS, способными решать широкий спектр задач. Они незаменимы там, где важны производительность и экономичность.

Кстати, в честь 25-летия выпущена специальная ограниченная серия XERION с юбилейными наклейками на дверь кабины и боковое стекло.

5. Тревел-блог XERION длиной в 900 км

В 2022 году известный немецкий ютубер отправился с территории завода CLAAS в Ле-Мане в длительное путешествие на тракторе XERION по Германии.

Блогер не просто путешествовал по проселочным дорогам страны, но и посещал разные фермы и рассказывал о реальном сельском хозяйстве. Кроме того, он демонстрировал выносливость и мощь трактора, который стал полноценным участником сюжета и героем компьютерной игры-симулятора.

Обсуждение

0 моментарии