Меню
16 февраль 2022
1 мин
729
Автор:

Новое окно для сбыта сельхозпродукции появится у алматинских аграриев

Новое окно для сбыта сельхозпродукции появится у алматинских аграриев

В Алматинской области построят автоматизированный логистический хаб класса А+ общей площадью 200 тысяч квадратных метров, который станет одним из крупнейших из существующих в Казахстане. Соответствующий меморандум подписали сегодня аким области К.Бозумбаев и председатель Совета директоров ТОО «AIRBA FF» Э.Ким, – сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Благодаря вводу проекта, в экономику региона будет привлечено 200 млн. долларов США инвестиций, создано порядка 1500 рабочих мест.

«Логистический хаб создаст новое окно для сбыта сельхозпродукции наших аграриев, что весьма существенно, так как порядка 28-30% объема продукции АПК страны приходится на Алматинскую область. Во-вторых, предоставит им финансовое плечо, а, значит, откроет новые возможности поддержки МСБ», – отметил аким региона при подписании документа.

Согласно достигнутым договоренностям, инвестпроект будет реализовываться поэтапно в течение 5 лет. Логистический комплекс будет располагаться в Илийском районе. Кроме своей основной функции, ввод объекта откроет доступ к онлайн-витрине «Airba Marketplace» для размещения продукции и привлечения клиентов.

Также пользуясь возможностями онлайн-платформы «Airba Fintech», сельхозтоваропроизводители смогут получать льготное финансирование и пополнение оборотных средств, заключать сделки по продаже своей продукции в крупные торговые сети без посредников, а для молодых специалистов откроются возможности получения доступной ипотеки на приобретение или улучшение жилья. При этом все услуги будут оказываться в онлайн-режиме, без посещения финансовых институтов и предоставления информации на бумажных носителях.

Стоит отметить, ТОО «AIRBA FF» – компания, объединяющая как цифровые технологии, так и реальный сектор в виде складской инфраструктуры, курьерской доставки и пунктов самовывоза. Это первый логистический оператор в стране, который оперирует складами, магистральной логистикой и службами доставки до клиентов и партнеров.

Обсуждение

0 моментарии