Меню
13 декабрь 2021
2 мин
687
Автор:

В Карагандинской области реализовано 15 инвестпроектов в АПК

В Карагандинской области реализовано 15 инвестпроектов в АПК

Карагандинская область по инвестиционной активности в сфере АПК занимает третье место в республике. В 2021 году реализовано 15 проектов на 11,1 млрд тенге, сообщает World of NAN со ссылкой на облакимат.

О достигнутых результатах и планах на будущее рассказали на аппаратном совещании в режиме онлайн.

«В отрасли животноводства реализовано два проекта, в растениеводстве – 7, в перерабатывающей промышленности – 6. В сельском хозяйстве за этот год создано 5 287 рабочих мест. За счёт реализации проектов в следующем году ожидается прирост объёма валовой продукции сельского хозяйства и переработки на 15 млрд тенге», – доложил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

К примеру, в Нуринском районе построили племенной репродуктор, в Абайском районе модернизировали птицефабрику. Тепличный комплекс появился в Сатпаеве. Введены новые зерно- и овощехранилища. В области ведётся восстановление орошаемых земель. Также воплощены проекты по переработке мяса и молока, производству макаронных изделий.

По информации докладчика, на 2022 год в АПК запланирована реализация 17 инвестпроектов на 20 млрд тенге. Их большая часть направлена на развитие животноводства.

В планах до 2025 года строительство крупного мясокомбината, овцеводческой мегафермы, завода по производству гранулированных кормов, реализация ещё ряда крупных проектов.

«В области разработана Дорожная карта инвестпроектов в АПК на 2021–2025 годы. Она включает 59 проектов на 370 млрд тенге, с созданием около 6 тысяч новых рабочих мест. Необходимо работать с инвесторами. У нашей области есть преимущество в близости столицы. Это даёт рынок сбыта сельскохозяйственной продукции. Большие потребности и внутри региона», – отметил аким области Женис Касымбек.

Обсуждение

0 моментарии