Меню

600 млрд тенге НДС недополучили экспортеры Казахстана за 2023 год

19.03.2024
600 млрд тенге НДС недополучили экспортеры Казахстана за 2023 год

В 2023 году бизнесу возвращен НДС, при этом около 600 млрд тенге были недополучены субъектами бизнеса. А это порядка 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров. Таким образом у бизнеса были изъяты оборотные средства. Это нарушение прав предпринимателей. Об этом сегодня в ходе заседания заявил премьер-министр Олжас Бектенов, передает World of NAN.

В рамках реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в марте текущего года в Казахстане были пересмотрены процедуры возврата НДС отечественным экспортерам.  С учетом изменения подходов доля подтверждений теперь будет увеличена, что станет ощутимой поддержкой для казахстанских товаропроизводителей. Об этом на заседании Правительства доложил министр финансов Мади Такиев. По его словам, сейчас на стадии разработки аналитическая система, которая позволит обеспечить оперативность данной процедуры. Всего же за последние два месяца экспортерам возвратили порядка половины от общей суммы задолженности.  

«В 2023 году бизнесу возвращен НДС, при этом около 600 млрд тенге были недополучены субъектами бизнеса. А это порядка 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров. Таким образом у бизнеса были изъяты оборотные средства. Это нарушение прав предпринимателей. В этой связи Министерству финансов необходимо вернуть подтвержденные суммы НДС, а также принять меры по упрощению процедуры возврата. При этом поручаю проработать механизмы, когда суммы возмещенного НДС реинвестируются бизнесом в модернизацию и расширение деятельности», — сказал премьер-министр.

Он поручил завершить ее создание, как и интеграцию налоговых и таможенных информационных систем до конца текущего года. 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии