Меню

Аграрии не могут получить деньги за свой хлопок

03.02.2023
Аграрии не могут получить деньги за свой хлопок

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы посетил Жетысайский, Мактааральский, Шардаринский районы и встретился с фермерами, занимающимися выращиванием хлопка. Декхане возмущены тем, что до сих пор не получили деньги за сданное на переработку сырье, сообщает World of NAN.

По информации акимата области, задолженность хлопкоперерабатывающих заводов перед крестьянами на данный момент составляет 1,6 млрд тенге.

В совещании приняли участие аким Жетысайского и Мактааральского районов, руководители хлопчатобумажных заводов и микрофинансовых организаций региона, фермеры районов, занимающиеся выращиванием хлопка.

В ходе мероприятия крестьяне и руководители хлопчатобумажных заводов получили ответы на свои вопросы.

В 2022 году хлопок был посеян на 126,3 тысячи гектарах, было собрано 361,8 тысячи тонн продукции. В этом году посевные площади хлопчатника планируется уменьшить на 14,9 тысячи га и разместить на 111,4 тысячи га.

Во время беседы замакима Е. Кенжеханулы отметил, что экспорт хлопка-волокна был затруднен из-за геополитической ситуации, которая, как известно, началась в 2022 году. Это напрямую влияет на стоимость хлопка-сырца, сказал Е. Кенжеханулы.

В акимате намерены продолжить проводить встречи с владельцами хлопкоперерабатывающих заводов в целях защиты интересов агроформирований.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии