Меню

Антикоррупционная служба проверяет МСХ

15.10.2021
Антикоррупционная служба проверяет МСХ

Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов заявил, что огромные средства, выделенные на сферу сельского хозяйства, были пущены на ветер, сообщает World of NAN со ссылкой на Tengrinews.kz.

Выступая на брифинге агентства, Марат Ахметжанов уточнил, что объектом расследования в Минсельхозе теперь станут преступные схемы и скрытые формы хищения.

«За последние 5 лет выделено 2 триллиона тенге субсидирования в эту сферу. Из них 465 миллиардов тенге – на развитие племенного животноводства. Благородные были цели – сделать Казахстан экспортером мяса, создать рабочие места, кормовые площадки. Но у нас сегодня, к сожалению, импорт мяса вырос на 62 процента. То есть практически мы пустили огромные средства на ветер. Они не сработали на экономику», – заявил Ахметжанов.

Он добавил, что частные преступления, когда отдельных лиц ловят на контрабанде скота или похищении субсидий, не дают полной картины.

«Поэтому мы сегодня зашли в Министерство сельского хозяйства, выяснить, как закладывались эти средства, какие были целевые индикаторы, почему эти целевые индикаторы на сегодня не выполнены. Кто должен был контролировать, кто несет персональную ответственность? Концепцию разрабатывало министерство, исполнение идет в акиматах, а контроль вообще другой орган осуществляет. Это все привело к халатному расходованию бюджетных средств и стало кормушкой», – сказал глава агентства.

По его словам, Агентство будет вести расследование в системе субсидирования.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии