Меню

Бизнес форум – «Новые территории развития. Макинск»

19.10.2019
Бизнес форум – «Новые территории развития. Макинск»

В Казахстане в последние годы наблюдается  положительный рост в производстве продукции животноводства.  В связи с этим 18 октября в Rixos Borovoe состоялся бизнес-форум «Новые территории развития. Макинск», организатором которого выступил АО «Aitas Kz».

Во время форума участники обсудили актуальные вопросы сельского хозяйства. Обсуждения проходили между представителями государственного сектора и бизнеса. Ключевая цель форума – создание кластера мясной промышленности Северного Казахстана.

Форум позволил сформировать основу и определить участников кластера мясной промышленности региона.

На сегодняшний день город Макинск находится на пути становления. Здесь, есть ряд безусловных преимуществ для инвестирования: географическое расположение на транспортной развязке, регион с самым большим объемом фуражного зерна, удобный природный ландшафт, районный центр с сосредоточением административных служб, крупные субъекты агропромышленного комплекса.

Участие вмероприятии приняли аким Акмолинской области, руководящий состав компаний Aitas Kz, KUSTO Group, Евразия Агро Холдинг и представители смежных видов бизнеса, которые поделились лучшими практиками роботы.

В рамках форума были обсуждены меры государственной поддержки, предлагаемые Банком развития Казахстана, а также возможности экспорта мяса на рынки Китая, Ирана и арабских стран. На форуме выступили с речью заместитель министра иностранных дел РК Ермек Кошербаев и независимый член совета директоров АО «Aitas KZ» Болат Жамишев. Ермек Кошербаев отметил, что привлечение иностранных инвестиций в современных условиях приобретает особое значение и что содействие в этом вопросе с прошлого года входит в перечень задач и Министерства иностранных дел РК.

В заключение был подписаны меморандум между АО «Aitas KZ» и акиматом Акмолинской области, также меорандум между компаний «Cukurova» (Турция) АО «Aitas KZ». Согласно меморандуму компания «Cukurova» построит в Макинске предприятие по производству упаковки из гофрокартона стоимостью 40 млн долларов США. АО «Aitas KZ» согласно меморандуму планирует ежегодно вкладывать в развитие Макинска не менее 100 млн тенге.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии