Меню

Что известно о казахстанском производителе дождевальных машин BNK Irrigation?

26.03.2024
Что известно о казахстанском производителе дождевальных машин BNK Irrigation?

Компания BNK Irrigation является единственным производителем дождевальных машин под ключ в Казахстане. Руководитель отдела орошения компании Мурат Катыбаев дал эксклюзивное интервью журналисту World of NAN.

– Как Вы пришли к тому, чтобы начать собственное производство дождевальных машин на территории Казахстана?

– В сфере ирригации мы работаем с 2019 года. Начинали с продаж систем капельного орошения и китайских дождевальных машин. В последнее время продавали турецкие дождевальные машины. Однако со временем пришли к осознанию, что вся ответственность перед фермерами ложится на нас, а основную прибыль получает завод производитель. То есть мы оказываем сервисное обслуживание, решаем проблемы с браком и поломками. Таким образом, весь наш заработок уходил на обслуживание. Поэтому мы решили отойти от этой системы, и в прошлом году совместно с американскими коллегами при поддержке акимата области запустили собственное производство дождевальных машин. Уже в ноябре прошлого года выпустили первую машину. У нас есть свои поля в Туркестанской области, и там мы установили две дождевальные машины, трехпролетные около 160-170 метров. Запустили воду, и они прекрасно работают. Сейчас на данный момент мы уже отгрузили 37 дождевальных машин.

– Получается, Ваша компания собирает американские бренды дождевальных машин?

– Не совсем так, наши технологии это аналог испанских дождевальных машин. Но у нас есть преимущество в том, что в производстве мы используем российский металл, он более прочный и качественный, без примесей. Поэтому дождевальная машина немного тяжелее своих аналогов, тем самым она устойчивее к порывам ветра и неровностям на полях. А вот комплектующие части у нас американские от Nelson Irrigation и UMC. Мы работаем с ними совместно.

– Есть у нас такой стереотип – не доверять отечественному производителю. Как с этим дела у Вас?

– Конечно, мы с этим встречаемся. Есть один регион, который считает нас, скажем так непроверенными. Но я благодарен тем, кто нам доверился и идет по нашему пути, мы будем хорошо с ними отрабатывать. Тем более нашим клиентам мы даем три года гарантии. В течение трех лет, если что-то выйдет из строя, наша команда устранит неполадки. Почему мы так решили? Чтобы выстроить доверительные отношения с фермерами.

– Вы можете сказать, что Ваши машины лучше тех же американских?

– Я так не могу сказать. Мы точно не лучше гигантов производства. Они работают на рынке более 50 лет. Я им могу быть только благодарен, поскольку они показали нам, что эта технология рабочая. Они научили нас, как правильно пользоваться машинами и как вести расчеты, какие культуры подходят и др. Проще говоря, мы переняли их опыт. Однако зарубежные технологии очень дорого выходят для наших фермеров. И завод производитель не за что не отвечает. За все несут ответственность представители в Казахстане. Поэтому фермер в какой-то степени не получает должного технического обслуживания.

– Какие преимущества в обслуживании у Вас есть?

– С конца 2022 года мы пришли к тому, что просто покупать дождевальные машины для фермера не привлекательно, как получать решение под ключ. Поэтому мы начали строить инфраструктуру это укладка труб. Потихоньку начали делать свои насосные станции. То есть шаг за шагом мы движемся к тому, чтобы полностью закрыть весь цикл. Если фермер приходит к нам, он получает весь спектр услуг. Плюс у нас есть преимущество в цене, поскольку мы не платим за доставку и таможенные сборы.

– На что необходимо обратить внимание при подборе дождевальных машин?

– Самое главное при подборе дождевальных машин независимо от производителя это правильный расчет. То есть, водовылив правильный подобрать с учетом местности, порывов ветра, засушливости региона и особенностей почвы. У нас часто не делают анализа почвы и начинают поливать. Для некоторых регионов не подходит такой тип орошения. Либо нужно разбрызгиватели опускать ниже, или дисперсию сделать больше. В этом мы тоже можем помочь. То есть, вы можете прийти на завод, и мы подготовим машину под ваши характеристики.  

– Поддерживает ли государство отечественных производителей дождевальных машин?

– Со стороны областного акимата есть помощь в организации собраний с фермерами. Они активно пропагандируют переход на водосберегающие технологии. Сегодня мы все прекрасно понимаем, в будущем Казахстан столкнется с дефицитом водных ресурсов. Поэтому наша задача повсеместно внедрять и распространять технологии, сберегающие водные ресурсы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии