Меню

День ветеринара будут отмечать в Казахстане

01.12.2022
День ветеринара будут отмечать в Казахстане

Профессиональный праздник работников ветеринарной службы появится в стране. С инициативой по пополнению календаря праздничных дат выступил Минсельхоз, сообщает World of NAN.

Проект постановления Правительства сейчас вынесен на обсуждение. Согласно проекту праздник будет отмечаться 10 июля.

«На сегодня в Казахстане имеются такие профессиональные праздники как день животноводов, день работника лесного хозяйства, работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, день работников рыбного хозяйства. Однако, на сегодняшний день работники сферы ветеринарии не имеют возможности праздновать свой профессиональный праздник и тем самым ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, ввиду отсутствия такого праздника», – отмечается в пояснительной записке МСХ.

Также специалисты упомянули, что в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача, который был учрежден Всемирной ветеринарной организацией в 2000 году.

При этом нужно отметить, что дата 10 июля выбрана неслучайно. Это дата принятия первого Закона РК «О ветеринарии».

«Включение данного профессионального праздника в перечень даст возможность ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, а также будет способствовать дальнейшему развитию корпоративной культуры. Утверждение праздника станет стимулом и свидетельством признания стратегического значения ветеринарии в экономике страны», – подчеркнули в профильном ведомстве.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии