Меню

Для фермеров на два года отсрочили обязательный агрохимический анализ

29.04.2021
Для фермеров на два года отсрочили обязательный агрохимический анализ

Министерство сельского хозяйства РК отложило обязательное наличие агрохимических картограмм для фермеров на два сообщает World of NAN. Хорошей новостью с аграриями поделилась Палата предпринимателей Костанайской области.

Принятое ранее Минсельхозом решение по обязательному проведению агрохиманализов ограничивало число фермеров для получения государственных субсидий. Теперь же подать заявки на получение субсидий для приобретения минеральных удобрений смогут все, независимо от того, есть у них электронная агрохимическая картограмма или нет.

«Требование об обязательном наличии электронных агрохимических картограмм при субсидировании вступило в силу с 2021 года. Оно стало барьером для многих фермеров, которые не могли себе позволить оплатить услуги лабораторий. На сегодняшний день в Костанайской области только 6 предприятий подали заявки на получение субсидий на минеральные удобрения, остальные не смогли из-за нового требования. Как только Приказ вступит в силу, они также смогут подавать заявки», – говорит начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.

Напомним, новшество было прописано в подпункте 7 п. 65 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства. Требование вызвало среди фермеров большой ажиотаж. «Многие из них не успели на 1 января 2021 года сделать требуемый анализ почвы по агрохимическим параметрам, так как лаборатории не справлялись с наплывом заявок. Также господдержки лишились мелкие фермеры, которым электронные картограммы пока не по карману», – отмечают в региональной Палате.

Представители АПК для решения вопроса тогда обратились в Минсельхоз с требованием пересмотреть внедрение обязательных картограмм. И как мы видим сегодня, были услышаны.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии