Меню

Довести переработку хлопка до 100% планируют в Туркестанской области

31.05.2023
Довести переработку хлопка до 100% планируют в Туркестанской области

В Туркестанской области разработан проект создания хлопкового кластера, по этому поводу в акимате региона прошло совещание, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат.

Для повышения собственных доходов области необходимо создать новые рабочие места. При этом большое значение имеет развитие хлопкового кластера.

«Мы готовы оказать поддержку гражданам, которые говорят, что откроют в этой сфере фабрику, завод. Хлопководство требует больших исследований. Акиматом области будут созданы условия для развития хлопкового кластера. У нас большие планы в этом направлении», – отметил аким региона Дархан Сатыбалды.

Свои предложения и мнения озвучили крупные предприниматели-хлопководы, представители финансовых организаций, депутаты областного маслихата, ученые. По их словам, в первую очередь необходимо улучшить качество хлопка-сырца.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Е. Жанибеков рассказал о планах по созданию хлопко-текстильного кластера в области. По поручению акима области в данном направлении разработан проект специальной концепции. Цель – диверсификация хлопководства, развитие предприятий хлопчатобумажного комплекса и получение конкурентоспособной продукции текстильной промышленности до 2027 года.

Планируется открыть 75 предприятий по производству высококачественной продукции, начиная с выращивания хлопка-сырца, и создать девять кластеров. Планируется довести объем переработки хлопкового волокна до 100%, создав более 41 тыс. рабочих мест. Поставлена цель производить ткани, масла, одежду и другие изделия из хлопка.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии