Меню

Две теплицы, три ОРЦ, овощехранилище строят в столице

10.09.2021
Две теплицы, три ОРЦ, овощехранилище строят в столице

Привлекательность столицы Казахстана для инвесторов растет с каждым годом. В прошлом году было привлечено рекордное количество инвестиций – свыше 1 триллиона тенге. За 7 месяцев текущего года – свыше 504 млрд тенге, рост с аналогичным периодом составляет 9%,сообщает World of NAN со ссылкой на официальную страницу в социальных сетях акимагорода А.Кульгинова.

По словам главы города, в рамках «Экономики простых вещей» поддержано еще 40 проектов на сумму 55 млрд тенге. За счет привлеченных инвестиций ведется строительство 3-х оптово-распределительных центров и двух тепличных комплексов мощностью 10 тыс тонн продукции в год. Завершение строительства запланировано на 2022-23 г. Вместе с тем, реализуется инвестпроектпо строительству хлебокондитерского комбината мощностью 5 тыс тонн в год. Сроки введения в эксплуатацию запланированы на конец текущего года.

 

На инвестиционные средства строится овощехранилище мощностью до 6 тыс тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год. В рамках регионального инвестсовета также поддержано строительство производственно-пищевого комплекса общей стоимостью 2,6 млрдтг.

«Несмотря на пандемию, что в прошлом году, что в этом, нам не только удалось не снизить объем инвестиций, но и увеличить. Проведение инвестсоветов по привлечению инвестиций перевели на системную основу. Вместе с тем функционирует региональный фронт-офис по привлечению инвестиций Astana Invest, которым осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», в том числе при прохождении процедур госуслуг. За это время поддержали свыше 150 проектов с созданием более 18 тыс рабочих мест» – отметил А.Кульгинов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии