Меню

Экспорт маточного поголовья снова запретит Казахстан

05.06.2023
Экспорт маточного поголовья снова запретит Казахстан

Министерство сельского хозяйства планирует ввести запрет на вывоз с территории Казахстана маточного поголовья КРС и МРС на полгода, сообщает World of NAN со ссылкой на ведомство.

Также планируется ввести количественные ограничения в отношении бычков старше 12 месяцев и баранчиков старше 6 месяцев. Соответствующие проекты приказов находятся на согласовании в госорганах.

Данные меры необходимы в первую очередь для развития животноводческой отрасли страны. В частности, ранее действовавшие аналогичные запреты позволили достичь динамики в росте численности маточного поголовья по всем видам скота. На 1 января 2023 года поголовье КРС увеличилось на 2,5%, что положительно сказалось на обеспеченности внутреннего рынка мясом. Также выросли объемы переработки мяса на 7,7% до 176,7 тыс. тонн.

За последние 5 лет на поддержку отрасли животноводства выделено 556 млрд тенге, в том числе 211 млрд тенге на развитие мясного скотоводства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии