Меню

ЕС продлил беспошлинный ввоз украинского зерна

26.05.2023
ЕС продлил беспошлинный ввоз украинского зерна

Совет Евросоюза официально одобрил решение продлить беспошлинный ввоз украинских товаров до июня 2024 года, сообщает World of NAN со ссылкой на octagon.media.

Европейский союз принял решение о ввозе украинской продукции без пошлин в 2022 году для помощи Киеву в увеличении объемов экспорта. Еврокомиссия также организовала сухопутные и речные маршруты для массового вывоза зерна с Украины на мировые рынки.

«В процессе нашего движения в Евросоюз мы должны сделать эту пока временную либерализацию постоянной, без каких-либо исключений и ограничений», – заявил Зеленский.

Приостановка всех пошлин на украинское зерно привела к жалобам со стороны фермерских групп, кульминацией которых стал запрет Польши и Венгрии на импорт зерна из Украины в апреле.

В Еврокомиссии пояснили, что при принятии решения о продлении беспошлинного ввоза украинских товаров учитываются проблемы не отдельного региона Евросоюза, а общего рынка в целом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии