Меню

Фермер из Костаная нашел способ повысить урожайность

01.06.2023
Фермер из Костаная нашел способ повысить урожайность

Фермеру из Сарыкольского района Костанайской области за последние три года удалось повысить урожайность в два раза. Всё дело в новой технологии обработки почвы, сообщает World of NAN со ссылкой на «Хабар 24».

В хозяйстве, которым руководит Эдуард Двуреченский, засевают мягкие и твёрдые сорта пшеницы. 12 тысяч гектаров – под посевы, а две тысячи каждый год оставляют под пар. Уже несколько лет здесь применяют исключительно вертикальную обработку почвы. Это современная система возделывания земли. Для этого закупили специальную импортную технику.

«Особенности этой машины в том, что она обладает уникальным диском. Обработка идёт на 7-8 сантиметров. То есть, верхний слой почвы мы укладываем вниз, нижний слой почвы укладываем вверх. И всё это прикатываем. Мы создаём мульчирующий слой. Нет никакой ветровой эрозии. И на этом механические обработки в этом году могут быть, скажем так, завершены», – рассказал Эдуард Двуреченский.

Новый вид обработки хорошо сохраняет влагу в почве. Аграрии это выяснили уже опытным путём. Результаты удивляют, урожайность вдвое больше, а сроки посевной сокращаются.

На данный момент в Костанайской области засеяно чуть больше четырёх с половиной миллионов гектаров. Это почти 92 процента от общей посевной площади. В ближайшие дни аграрии завершат полевые работы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии