Меню

Фермера обвиняют в «заказе» поджога, но сельчане встали на его защиту

29.05.2023
Фермера обвиняют в «заказе» поджога, но сельчане встали на его защиту

Маленькое село Золотая нива в СКО прославилось скандалами между фермерами на просторах интернета. Материалов о разборках в стиле 90-х с избиением и угрозой оружием достаточно. Один раз и наш портал сделал перепубликацию статьи об избиении местного агрария Амоева, поджоге его дома. Тогда нам показалось вопиющей несправедливостью избить немощного 70-летнего старика. И каково же было наше удивление, когда под комментариями к материалу жители села стали писать разоблачающие факты о «жертве» – тушил сигареты об лица людей, занимался шантажом и угрозами. И вот спустя год, новые неприятности в селе. Сгорели склады Амоева – якобы «заказчика» установили, только вот жители села встали в его защиту, а против Амоева пожаловались Президенту, сообщает World of NAN.

Те, кто не в курсе, какие страсти бушуют в деревне, могут поискать материалы о противостоянии сельчан и Амоева в интернете. Кто-то выставляет жертвой агрария – ему всем селом не дают житья. Избивают, поджигают дом, баню. Другие же пишут, какой беспредел устроил Амоев, чувствуя свою безнаказанность: избивает, угрожает и никого не боится. Очень трудно найти правых, но очевидно одно – ну не может все село без повода ополчиться против одного безобидного и беззащитного старика. Между тем обе стороны пишут письма Президенту и просят защиты.

Теперь к новому делу. О нем нам рассказало семейство Кинцель.

Совсем недавно, в ночь с 5 на 6 мая на складских помещениях Бари Амоева произошел пожар. Возгорания повторились и в ночь на 10 мая. 13 мая по обвинению в «заказе» поджога был задержан житель села, тоже фермер Александр Кинцель.

Семья подозреваемого не скрывает, что между Амоевым и Александром были неприязненные отношения. А всему виной история с выходом пайщиков из состава ТОО «Салахадин», принадлежащего Амоеву и их переход в КХ «Кинцель», которым руководит Александр Кинцель. (К слову, материалов про то, как Амоев на протяжении нескольких лет угрозами не давал жителям выйти из состава ТОО, не проводил собраний и в свое время незаконно получил подписанные пустые бланки о передаче участков в состав ТОО, тоже достаточно).

Итак, после того, как определенной части людей после нескольких лет битвы все-таки удалось выйти из состава ТОО «Салахадин», встал вопрос куда идти и с кем работать. Они решили обратиться в КХ «Кинцель», передать участки и начать совместную деятельность. Тем более, что КХ развивалось и проблем не было. Это и не понравилось Амоеву, считает семья Александра. Он во что бы то ни было хотел вернуть земли, которые «ушли» из под его владения и делал все, чтобы помешать аграрию работать с сельчанами.

«Он увидел в моем брате конкурента и хотел его «убрать». Не раз он говорил «я костями лягу, но посажу его». Считал, что мой брат полез не туда, куда следует. Тем более, что когда сельчане обращались вначале к другому фермеру, чтобы засеять поля, тот отказался. Потому что не хотел связываться с Амоевым. Не раз он отправлял бандитов на разговоры, чтобы запугать брата. Предлагал для этого деньги. Это все продолжалось три года и вот недавно сгорели помещения, а «заказчиком» оказался мой брат», – рассказывает Анатолий Кинцель, который уверен, что это все дело рук самого Амоева.

Поджигателя нашли, именно он и указал на Кинцеля как заказчика. Но семья Кинцель предполагает, что оболгать и дать показания поджигателя уговорил сам Амоев. Заплатил деньги. По словам родственников, никогда не имевшая денег сожительница поджигателя сразу после пожаров, «вдруг» чудесным образом разбогатела настолько, что перебралась в город, снимать квартиру.

«Она приходила в местный магазин, в руках держала пачку купюр. Если до этого они сдавали бутылки, железки, чтобы прокормить себя, то потом сразу переехала в город. Появились большие деньги. Это очень подозрительно. Удивительно и другое, что поджигателя в селе хорошо знают, как слабоумного. У него проблемы со здоровьем. Отец был с отклонениями. Матери нет. Даже в армию не взяли из-за здоровья. Вот и подговорили его  наверное взять на себя вину. Между тем никакой экспертизы по психическому состоянию человека не проводили. Просто поверили на слово, что Александр Кинцель ему заплатил за поджог», – недоумевают родные подозреваемого.

Они говорят, что несмотря на то, что есть свидетели в защиту брата, их слова никто не берет во внимание.

Но самое абсурдное в деле другое – 10 мая задержали поджигателя, а 13 мая был задержан А.Кинцель. Но 20 мая, когда двое сидели за решеткой произошел еще один пожар. То есть те, кто якобы был заинтересован в пожаре сидят, но они продолжаются.

«Получается, реальный поджигатель на свободе. Но никто об этом и слышать не хочет. На момент задержания моего брата не было санкций и постановлений даже. Не проводили психолого-психиатрическую экспертизу задержанному поджигателю. Следствие проходит предвзято», – сокрушается сестра задержанного Анна Миллер.

Обо всех нарушениях семья Кинцель рассказала в обращении к генеральному прокурору РК. В свою очередь пайщики, которые обратились, чтобы А.Кинцель занялся весенним севом, написали письмо Президенту с просьбой о помощи. Они указали, что по сравнению с Амоевым, который платил за пай 8 тысяч тенге, Кинцель выплачивал по 120 тысяч и действительно создавал условия для пайщиков. А вот у Амоева был умысел поджечь свои помещения, пишут пайщики. Так как за неделю до пожара Амоев застраховал данные склады, что не делал все 30 лет.

Теперь же, когда посевная сорвана, руководитель за решеткой, земли могут так и остаться без посева. А если в течение года-двух земли не будут обрабатываться, они могут перейти в госфонд. Вот тогда Амоев и может вернуть их, купив на конкурсе, считают пайщики. Важно отметить, что под обращением к Президенту подписались сразу 89 человек. И каждый из них уверен в невиновности Александра Кинцеля.

Пока же глава КХ находится под стражей, срок задержания продлен до 2 месяцев. Несмотря на все приведенные доводы защиты, агрария не соглашаются выпустить даже под залог. Семья намерена добиваться справедливости.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии