Меню

Фермеры не могут продать урожай лука

18.03.2024
Фермеры не могут продать урожай лука

В этом году казахстанские фермеры не смогли экспортировать лук. Они обвиняли Минтранс в неразвитии необходимой инфраструктуры. В Минсельхозе прокомментировали ситуацию, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу министерства.

По состоянию на 16 марта 2024 года у сельхозтоваропроизводителей порядка 160 тыс. тонн нереализованного урожая лука. Из них 138 тыс. тонн - в Жамбылской области и 22 тыс. тонн - в Алматинской области. Перепроизводство на фоне сокращения спроса, проблема в логистике при планировании отгрузок через территорию России привели к накоплению запасов лука и падению цен. Возникла проблема еще и сохранности - специализированных складов с холодильным оборудованием нет. Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства Казахстана.

По данным ведомства, в Казахстане ежегодный урожай лука - 1,1 млн тонн, в то время как потребление в среднем составляет 315 тыс. тонн. Основными регионами по сбору лука являются Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области.

«При этом, несмотря на достаточное собственное производство лука, в предыдущие годы цены постоянно повышались, особенно в межсезонье. Существенные ценовые накрутки происходили на этапе после реализации фермерами лука посредникам – на крупнооптовых базах и рынках. К началу уборочных работ 2023 года оптовые цены, по данным Бюро национальной статистики, вернулись на прежний уровень - 132-134 тенге за килограмм. К началу 2024 года цены снизились до 107-114 тенге за килограмм», - отметили в Минсельхозе.

По информации участников рынка, в отличие от предыдущего сезона, с начала осени 2023 года спрос существенно снизился, и аграрии не могли продать по рыночной цене 40 тенге за килограмм. К настоящему времени, когда многие решили продать лук и увеличили предложения, цены продолжили снижение до 15-20 тенге за килограмм.

Для решения сложившейся ситуации и поддержки фермеров Минсельхоз принимает ряд мер:

1) в местные исполнительные органы направили списки сельхозтоваропроизводителей с предложениями объемов и цен для закупки в СПК, торговые объекты и др.;

2) в министерство торговли и интеграции, QazTrade направили письма об организации сбыта лука на внутреннем и внешнем рынках;

3) с министерством иностранных дел отрабатывается вопрос сбыта лука в Пакистан, а также задействованы посольства Казахстана в поиске новых рынков сбыта;

 4) планируется проведение встреч производителей лука Жамбылской области с СПК регионов в рамках первой международной выставки-форума «КазАгроЖамбыл».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии