Меню

Главный санврач утвердил алгоритм работы во время посевной

12.05.2020
Главный санврач утвердил алгоритм работы во время посевной

Постановлением главного государственного санитарного врача Казахстана  утвержден алгоритм работы организаций и работников, задействованных на весенне-полевых работах.

Согласно принятому постановлению, выезд сельхозтехники и работников предприятий разрешен без возвращения в населенный пункт до окончания карантина, с обязательным включением в базу данных «Сергек блокпост».

При этом организации, обеспечивающие финансирование, лизинг и обслуживание спецтехники сельхозпредприятий могут выезжать с правом возвращения в город при соблюдении обязательных санитарных требований, и также с обязательным включением в базу данных «Сергек блокпост»

Также осуществляется централизованная доставка работников с мест проживания на работу и с работы на служебном автотранспорте. У водителя должен был антисептик для обработки рук и средства защиты (спецодежда, маски и перчатки, средства защиты глаз/маска для лица и т.п.), с обязательной их сменой. Дезинфекция салона автотранспорта проводится перед каждым рейсом с последующим проветриванием. Все двери в автобусах/микроавтобусах для входа и выхода работников должны открываться одновременно. В салон допускаются пассажиры в масках, число которых не превышает количество сидячих мест.

На местах перед началом каждой рабочей смены у работников проверяют температуру и осматривают на наличие симптомов респираторных заболеваний. Работников с симптомами заболевания необходимо доставить в ближайшую организацию здравоохранения.

Кроме того, организации должны закрепить ответственного за инструктаж, своевременную смену средств индивидуальной защиты, ведение журнала по периодичности проведения инструктажа и пополнения запасов дезсредств.

Все задействованные в сельхозработах организации должны вести ежедневный мониторинг выхода на работу с выяснением причины отсутствия.

Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, Национальной палате предпринимателей «Атамекен» в регионах предписывается обеспечить соблюдение указанного алгоритма работы на весенне-полевых работах.

Напомним, 11 мая в Казахстане снят режим чрезвычайного положения с сохранением карантинных мер. В частности, между регионами продолжают работу блокпосты.

Стоит отметить, что в апреле фермерам упростили порядок пересечения блокпостов.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии