Меню

К 2024 году Казахстан полностью обеспечит себя молочной продукцией

11.10.2021
К 2024 году Казахстан полностью обеспечит себя молочной продукцией

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев обсудил сотрудничество в сфере молочного животноводства с независимым членом совета директоров катарской компании Baladna Food Industries Айдан Тынан, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Развитие молочного животноводства является одним из приоритетов Концепции Национального проекта развития агропромышленного комплекса в РК. В настоящее время отработан план по вводу в период с 2021-2025 годы 169 молочно-товарных ферм на 106,8 тыс голов и общей производственной мощностью 597,7 тыс тонн молока в год.

«Ввод дополнительных мощностей молочно-товарных ферм позволит обеспечить внутренний рынок республики отечественной молочной продукцией на 100 % к концу 2024 года, что также позволит увеличить объёмы экспортных поставок молочной продукции за пределы республики», – отметили в сельскохозяйственном ведомстве.

Приток иностранных инвестиций в эту отрасль будет способствовать её планомерному развитию. Инвесторам оказывается полный спектр услуг по сопровождению согласно принципу «одного окна», а также осуществляет мониторинг в постинвестиционный период, который позволяет работать с каждым инвестором и проектом точечно, на всех уровнях.

«Республика Казахстан имеет огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. Мы будем делать всё, чтобы создать для инвесторов соответствующие условия, гарантировать инвестиции, обеспечить их безопасность и минимизировать различного рода риски», – подчеркнул министр.

В свою очередь Айдан Тынан рассказал о деятельности компании Baladna Food Industries и дальнейших планах развития, отметив, что потребление молока в будущем будет увеличиваться. «Казахстан обладает уникальной возможностью стать страной экспортером молока и молочной продукции в страны Юго-Восточной Азии», – отметил Айдан Тынан.

Также он сообщил министру о проведенных встречах с предпринимателями Казахстана, где был презентован ряд инвестиционных проектов. В частности, строительство завода по производству сыров в г. Алматы, мощностью в 150 тонн сырья в сутки, с созданием свыше 250 высококвалифицированных рабочих мест. Еще одним инвестиционным проектом является строительство восьми молочно-товарных ферм для производства сырого коровьего молока в Костанайской области, совокупной мощностью 106 тыс тонн продукции в год.

По итогам встречи стороны выразили удовлетворение результатами переговоров, договорились о продолжении сотрудничества по всем аспектам.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии