Меню

К.Токаев: государство окажет фермерам всестороннюю поддержку

08.12.2022
К.Токаев: государство окажет фермерам всестороннюю поддержку

Глава государства принял участие в церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз». В своей речи Президент отметил, что агробизнес должен стать еще одним локомотивом развития экономики, сообщает World of NAN со ссылкой на Акорду.

К.Токаев поблагодарил аграриев за успешное завершение уборочной кампании, отметив, что агробизнес является стратегически важной сферой для обеспечения продовольственной безопасности страны и снижения продовольственной инфляции.

«Государство будет и далее оказывать всестороннюю поддержку фермерам. В этом году увеличено финансирование льготного лизинга сельхозтехники на 40 миллиардов тенге. В результате, аграрии смогли дополнительно приобрести более одной тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, вдвое увеличен объем льготного кредитования посевных и уборочных работ. До 820 тысяч тонн выросли поставки льготных горюче-смазочных материалов для аграриев. С 2023 года будет запущена программа форвардного кредитования фермеров для производства овощной продукции. На эти цели будут предусмотрены средства в объеме около 100 миллиардов тенге», – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что последовательное повышение благополучия и качества жизни сельчан является одним из главных приоритетов его предвыборной платформы. В этой связи в первом квартале следующего года будет принята Концепция развития сельских территорий.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии