Меню

Как отразится дефицит молока в России на Казахстане?

08.09.2021
Как отразится дефицит молока в России на Казахстане?

В Российской Федерации возникла угроза нехватки сырого молока. Отразится ли это на казахстанском молочном рынке? По каким молочным продуктам Казахстан импортозависим? И как увеличить качество молочной продукции страны? На эти и другие вопросы журналисту World of NAN ответил директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Директор Российского союза производителей молочной продукции «Союзмолоко» Артем Белов рассказал dairyglobal.net, что засуха в нескольких регионах России и резкий рост цен на корма для животных чрезвычайно замедлили рост производства молока. А дальнейшее замедление темпов роста может вновь привести к нехватке сырого молока на рынке.

«Тенденция дефицита уже наблюдается в нескольких регионах центральной части России и Поволжья, где цены на сырое молоко растут быстрыми темпами», – добавил Артем Белов.

По словам директора Молочного союза Казахстана Владимира Кожевникова, у нас в стране в осенне-зимний период также наблюдается дефицит сырого молока. Чем обусловлен рост цен на молоко в эти периоды. Дефицит же возникает из-за того, что 75% сырого молока поставляют личные подсобные хозяйства, которые в осенне-зимний период молоко на заводы не сдают, а оставляют для личного потребления.

«У нас дефицит сырого молока каждую зиму и осень ощущается. А сказать, что удорожание молочной продукции идет за счет роста цен на корма, я не могу. Дефицит каждый год создается, поэтому мы вынуждены закупать сухое молоко и использовать для поддержки рынка», – пояснил Владимир Кожевников.

По его мнению, создавшийся дефицит молока в Российской Федерации на Казахстан никакого влияния не окажет.

«У нас есть дефицит, но только на продукцию глубокой переработки – сыр, масло, йогурты. По маслу дефицит доходит до 40%, по сыру – 50%. Мы завозим эти продукты из-за рубежа, по большей части из Беларуси. У них насколько я знаю, дефицита нет. И в целом общую тенденцию я отслеживаю, и не думаю, что это сильно повлияет на наш молочный рынок», – пояснил директор Молочного союза Казахстана.

По его мнению, для уменьшения импортозависимости и повышения качества молока необходимо развивать фермерские хозяйства и строить крупные молочные комплексы. Стоит отметить, что на сегодня в стране программа развития молочного животноводства реализуется. Однако быстрых перемен в этой области ждать не стоит.

«Скорых изменений тут априори быть не может. Чтобы теленка отлучить и довести до товарной коровы необходимо пять лет. Плюс постройка комплексов также отнимает деньги и время. Сегодня увеличивается количество молока, но темпы переработчиков не устраивают», – отметил Владимир Кожевников.

Крупные молочные комплексы внесут свою лепту и в повышении качества молочной продукции. По словам директора Молочного союза Казахстана, сегодня качество молока, предоставленного личными подсобными хозяйствами, оставляет желать лучшего. Поскольку система сбора, хранения и доставки сырья из ЛПХ на завод архаична, примитивна и молоко теряет свое качество.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии