Меню

Казахстан и Китай подписали коммерческие контракты на более $565 млн

29.03.2023
Казахстан и Китай подписали коммерческие контракты на более $565 млн

На полях II-го Дружественного диалога приграничного сотрудничества Республики Казахстан и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР участники обсудили вопросы торговли, инвестиций и логистики. Казахстанская сторона попросила соседей решить самые острые на сегодня проблемы – снять запрет на ввоз мясной продукции из Казахстана, увеличить поставки сельхозпродукции, в том числе пшеницы, сообщает World of NAN.

Ключевым регионом, традиционно связывающим страны, выступает китайский Синьцзян, на долю которого приходится более 40% от всего товарооборота Казахстана и Китая. Между тем два государства обладают огромным потенциалом расширения торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, Казахстан готов предложить китайскому покупателю широкий ассортимент промышленных и сельхозтоваров по 135 товарным позициям на сумму свыше $1 млрд. В частности, казахстанские предприятия могут поставлять в Китай охлажденную мясную продукцию, рыбную продукцию, мясо птицы и субпродукты, свинину, яйца, конину и другие виды высокомаржинальных товаров.

«Для этого очень важно устранить ограничения на экспорт казахстанской мясной продукции в Китай, связанные с болезнями животных. На днях Всемирная организация здоровья животных рекомендовала подтвердить статус пяти юго-восточных зон Казахстана свободных от ящура с вакцинацией», – обратился Серик Жумангарин к представителям китайской делегации.

В ходе своего выступления на форуме вице-премьер также отметил необходимость приезда специалистов Главного таможенного управления КНР в Казахстан для проведения инспекции казахстанских производителей растениеводческой и животноводческой продукции. Это позволит ускорить процедуру подписания и согласования протоколов о требовании к некоторым видам отечественной сельхозпродукции.

«Казахстан готов довести объемы ежегодных поставок пшеницы в КНР до 1 млн тонн и выше. Для этого, в том числе, есть и инфраструктурные возможности. Мною дано поручение о пилотном направлении одного железнодорожного состава зерна в бондовую зону КНР», – проинформировал участников мероприятия Серик Жумангарин и предложил создать Подкомитет по сельскому хозяйству между РК и КНР для оперативного решения вопросов взаимной торговли.

Как сообщили в пресс-службе Минторговли, помимо других соглашений, заключен Меморандум о взаимопонимании между Казахским научно-исследовательским институтом земледелия и растениеводства и «JOIN HOPE SEEDS CO.LTD». Подписан меморандум о сотрудничестве между акционерным обществом «KTZ Express» и компанией «ChinaXinjiang Electronic Port Co., Ltd». Так же заключен контракт по импорту пшеницы на 50 тыс. тонн между ТОО «Вилмир» и «Alashankou Jinshahe Noodle Co Ltd».

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии