Меню

Казахстанские ученые вывели новые сорта сои

28.04.2020
Казахстанские ученые вывели новые сорта сои

Три новых сорта сои передаст в нынешнем году на государственные испытания Казахский НИИ земледелия и растениеводства.

Как сообщил Шынболат Рсалиев, заместитель по науке генерального директора научного учреждения, в селекционном стационаре уже закончен ручной посев коллекционных образцов сои. Также заложен ряд питомников, в которых продолжается селекционная работа. Закладка полевых опытов проведена с помощью группы биотехнологии и молекулярно-генетического анализа.

Тем временем, государственные испытания пройдут один ультраскороспелый засухоустойчивый сорт сои, который был создан совместно с костанайскими учеными для короткого лета севера страны. Второй сорт – среднеспелый, он предназначен для климатических условий Алматинской области. Третий позднеспелый сорт идеально подойдет для южных регионов Казахстана.

Отметим, что также в селекционных питомниках КазНИИЗиР ведутся работы по созданию новых сортов пшеницы, ячменя, овса и тритикале. В этом году планируется передача на государственное сортоиспытание двух сортов озимой пшеницы, одного сорта озимого ячменя, одного сорта ярового голозерного ячменя.

Закончен сев в семенниках сахарной свеклы, где в текущем году планируется получить до 10 тонн семян у отечественных гибридов Аксу и Айшолпан.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии