Меню

Комитет по регулированию естественных монополий разъяснил причины увеличения тарифов на воду

05.05.2021
Комитет по регулированию естественных монополий разъяснил причины увеличения тарифов на воду

Изменение тарифа на воду необходимо в рамках реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса, передает World of NAN со ссылкой на министерство экономики.

Вчера сообщалось, что фермеры Алматинской области готовы выйти на протесты из-за резкого повышения тарифа на воду. Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК отреагировал на данную информацию и дал разъяснение.

Согласно сообщению комитета, изменение тарифа на услуги подачи воды по каналам необходимо для реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса страны на 2017-2021 годы. Программа предусматривала увеличение ввода в оборот дополнительно 600 тыс. га орошаемых земель.

В рамках данного мероприятия планируется провести реконструкцию каналов протяженностью более 120 км. В случае ввода в эксплуатацию указанных площадей будут привлечены новые потенциальные землепользователи, что даст возможность увеличить объемы сельскохозяйственной продукции и обеспечить занятость местного населения.

В частности для увеличения оросительных земель в Карасайском районе Алматинской области необходимо восстановить оросительные сети на площади 5048 га. Мероприятия по реконструкции требуют инвестиционных вложений, в связи с этим РГП «Казводхоз» подал заявку на увеличение тарифа на воду с 1 мая 2021 года в департамент комитета по регулированию естественных монополий.

В прошлом материале со слов фермеров сообщалось, что органами регулирования естественных монополий, не были проведены общественные слушания. Однако по данным Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК, департаментом в целях гласности, прозрачности процедуры формирования тарифов 13 апреля текущего 2021 года были проведены публичные слушания по данному вопросу. Обсуждение, в том числе проходило в режиме онлайн посредством социальной сети Facebook и на официальной странице департамента. На слушания были приглашены депутаты маслихатов, независимые эксперты, представители органов местного самоуправления, государственных органов, потребителей и их общественных объединений.

Стоит отметить, что изначально РГП «Казводхоз» в своем проекте предложил следующее увеличение тарифов на подачу воды:

- 3 год реализации среднеотпускной тариф – 3,901 тенге/м3 рост на 113,7% от утвержденного тарифа 1,826 тенге/м3;

- 4 год реализации среднеотпускной тариф – 3,944 тенге/м3 рост на 69,7% от утвержденного тарифа 2,324 тенге/м3;

- 5 год реализации среднеотпускной тариф – 3,964 тенге/м3 рост на 70,3% от утвержденного тарифа 2,327 тенге/м3.

Однако после рассмотрения проекта РГП «Казводхоз» департамент утвердил лишь следующие тарифы:

- 3 год реализации среднеотпускной тариф – 2,057 тенге/м3 рост на 12,6% от ранее утвержденного тарифа 1,826 тенге/м3;

- 4 год реализации среднеотпускной тариф – 2,507 тенге/м3 рост на 7,9% от ранее утвержденного тарифа 2,324 тенге/м3;

- 5 год реализации среднеотпускной тариф – 2,455 тенге/м3 рост на 5,5% от ранее утвержденного тарифа 2,327 тенге/м3.

Таким образом, департамент комитета по регулированию естественных монополий не допустил высокого скачка тарифов на воду. А утвержденный тариф предусматривает увеличение расходов по таким стратегическим товарам как электроэнергия, уголь, ГСМ, в том числе заработные платы линейных работников и затраты для реализации мероприятий госпрограммы АПК 2017-2021 годы по реконструкции оросительных сетей Карасайского района Алматинской области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии